Новости

Концерт на крыше пройдет в Петербурге

Завтра, 2 июля с крыши 18-этажного отеля «Азимут» зазвучит симфоническая музыка. Singolo Orchestra сыграет концерт для двух скрипок Баха и прощальную симфонию Гайдна. Таким необычным, но чисто питерским способом фонд профилактики рака решил привлечь внимание к программе «Живу не напрасно».

Фонд не давит на жалость и не просит денег на онкологических больных. Он занимается профилактикой рака среди здоровых людей и создает клуб единомышленников, которые готовы поддержать программу.

Чтобы рассказать петербуржцам о своей миссии, онколог Илья Фоминцев, учредитель Фонда, устраивает квартирные концерты с участием солистов Мариинки и Филармонии. За месяц в клуб «Живу не напрасно» вступило 40 человек. Некоторые – целыми рабочими коллективами. В пользу Фонда каждый месяц с зарплаты они отчисляют по 250 рублей. «На Западе такой вид социальной ответственности уже вошел в привычку, для России это новая практика», - говорит Илья Фоминцев.

У Фонда есть два спонсора. Благодаря привлеченным средствам развивается программа профилактики рака молочной железы – в Петербурге действуют два кабинета, где женщины могут пройти бесплатный осмотр у маммолога. В планах программа по скринингу рака легких совместно с НИИ Онкологии им. Петрова и раннее выявление меланом: онкологу можно будет выслать фото подозрительной родинки для консультации.

Справка «МР»

Домашние концерты в квартире онколога возобновятся в сентябре, подробности в группе: vk.com/event38357567

Кабинеты маммологов, которые ведут бесплатный осмотр:

Поликлиника СПбГМУ им. И. П. Павлова, ул. Льва Толстого, 6/8:
Пн-пт: с 10.00 до 14.00 и с 15.10 до 19.10
При себе иметь паспорт и полис ОМС.

Районный маммологический Центр Московского района, Новоизмайловский пр, 77
Пн, ср, пт: с 9.00 до 10.00
Вт, чт: с 18.30 до 19.30
 

Телефон для записи в центры: +7-901-303-18-87

share
print