Истории

Сенаторы накажут Полтавченко за статуи из живых детей

Скандал с детьми-«духами ветра» на губернаторском приеме в рамках Петербургского экономического форума докатился до Совета Федерации. Сенатор Руслан Гаттаров уже направил в Смольный запрос с требованием объяснить, как вообще такое произошло и кто измазал детей серебряной краской, прилепив их скотчем к картонной коробке. Если вы не отзоветесь, мы напишем в Генпрокуратуру, грозит Гаттаров.

Член Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров просит губернатора Петербурга Георгия Полтавченко предоставить информацию об участии детей в губернаторском приеме в рамках Петербургского экономического форума. Гаттаров требует наказать виновных в скандале с использованием детей-актеров в роли живых статуй. По словам сенатора, если ответ Смольного его не удовлетворит, он обратится в генпрокуратуру.

  • 1r008_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v001_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v003_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v008_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v009_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v013_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

«Я попросил Полтавченко предоставить мне информацию, на каких основаниях на мероприятии были задействованы дети, не были ли нарушены права детей, кто был организатором всего мероприятия, и попросил сообщить, когда виновные будут наказаны", - цитирует Гаттарова РИА Новости. Сенатор добавил, что Полтавченко, по его мнению, «сам не знал, что дети в таком формате будут участвовать в мероприятии».

«Думаю, кто-то из администрации Полтавченко либо чрезмерно увлекся, либо недосмотрел», пояснил сенатор. При этом он подчеркнул, что на скандальный инцидент необходимо отреагировать, чтобы ни у кого больше не было соблазна делать подобное «шоу» для развлечения гостей.

Между тем, пресс-секретарь Смольного Андрей Кибитов уже заявил, что свои претензии Гаттаров должен адресовать компании-исполнителю госконтракта на организацию мероприятия. «Пока никаких документов от Гаттарова не поступало. Если поступят, будем реагировать в установленном порядке», – пояснил Кибитов.

Напомним, на губернаторском приеме в рамках Петербургского международного экономического форума блогеры заметили детей, сидящих в коробке, изображающей бассейн, с лицами, разрисованными серебряной краской. Дети оказались инсталляцией: они дули на кораблики, плавающие в воде, изображая духов ветра в композиции «Роза ветров». Фото «композиции» опубликовал в своем твиттере губернатор Кировской области Никита Белых, позже оно вызвало скандал в блогосфере. 

По информации РБК

Видео по теме

share
print