Истории

Мошенник брал с петербургских студентов деньги за учебу в несуществующем вузе

В Петербурге прикрыли фальшивый филиал Академии тыла и транспорта, организованный предприимчивым преподавателем. Несуществующее учебное заведение в течение шести лет обучало петербуржцев за умеренную плату – 5 тысяч рублей в месяц. Уроженец украинского городка являлся на занятия в форме полковника юстиции, сам выдавал зачетки, студенческие и дипломы.

Фальшивый филиал Академии тыла и транспорта закрыли в Петербурге. В Петербурге пресечена деятельность самозванца, который выдавал себя за преподавателя филиала Академии тыла и транспорта и с 2006 года учил студентов за деньги. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, подозреваемый проводил занятия по всем предметам курса юриспруденции в здании школы № 564. 

  • 445f525c6254e9b78bbd64a7c0917a25.jpg

    ГУ МВД

  • 1234.jpg

    канал Санкт-Петербург

Обучение всем предметам обширного курса преподаватель проводил самостоятельно. Поступление в «учебное заведение» стоило всего 20 тысяч рублей, плата за каждый месяц обучения – 5 тысяч, за пересдачу экзаменов надо было платить дополнительно. Всем желающим предприимчивый преподаватель предъявлял лицензию саратовского филиала Академии тыла и транспорта, ученикам выдавал студенческие билеты и зачетки.

Данный злоумышленник в итоге был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Адмиралтейскому району. Он оказался 50-летним уроженцем города Кировоград (Украина). «По окончании «Академии» он собственноручно вручал дипломы, - рассказали в ГУ МВД. – Причем, со слов студентов, на занятия злоумышленник приходил в форме сначала подполковника юстиции, а затем и полковника».

В ведомстве также добавили, что при обыске в квартире подозреваемого было обнаружено большое количество различных печатей, бланков дипломов и других документов. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Максимальная санкция по этой статье – до 6 лет заключения.  

Видео: канал «Санкт-Петербург» - topspb.tv

share
print