Истории

Чиновники прогонят из Петербурга бомжей?

Накануне Международного экономического форума из города выгонят бомжей. Крупнейшая в Петербурге тусовка финансистов, экономистов, vip-чиновников пройдет в Ленэкспо с 21 по 23 июня. Как обычно, к прибытию дорогих гостей город вылизывают: улицы перекрывают, машины эвакуируют, траву красят в нежно-зеленый, а некоторых петербуржцев выселяют - некрасивые люди в грязной одежде портят образ процветающей Северной столицы. Официальные лица это отрицают, поэтому "Мой район" пообщался с бомжами.

«Эта информация не соответствует действительности, — заявил главный полицейский Петербурга Сергей Умнов. — Полиция никогда не занималась принудительным выселением людей из города. Крупные международные события, проходящие в Санкт-Петербурге, не могут служить поводом для этого».

Ну что он еще мог сказать? Признать, что каждый год в городе облавы? Полиция этим и правда пока не занималась, а вот милиция — сколько угодно. Так утверждают общественные организации и сами бездомные. В ГУ МВД все отрицают.

«Обычно происходит так: правоохранительные органы появляются в местах скопления бездомных людей — центр города, вокзалы, Владимирская площадь — и вывозят их в Ленобласть, — говорит Виктория Рыжкова, активист общественной организации «Ночлежка». — Что такое вывоз куда-то за город? Для многих людей это равносильно смерти. У них проблемы со здоровьем, а когда человек живет в центре, ему есть куда обратиться за медицинской помощью, даже если он бездомный. Есть вокзалы, где можно заработать... Выселение элементарно противоречит Конституции».

Сейчас все чаще вспоминают 31 статью Конституции РФ — свободу собраний. Но есть еще 27 статья. «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». Впрочем, полиция часто действует вопреки всяким конституциям, этим никого не удивишь.

«Не знаю, как на форум, а на трехсотлетие Петербурга меня забрали, — рассказывает Александр, бомж с 12-летним стажем. — Прямо от Владимирского собора, посадили в фургон и увезли. Лагерь был где-то под Лосево, жили в полуразвалившихся бараках, спали на досках. Убежать было раз плюнуть, но не знали, куда: там лес, до электрички километров двадцать, да и хрен знает, в какую она сторону. Хотя нас там кормили. Говорят, был еще какой-то другой лагерь, то ли турбаза бывшая, то ли еще что. Там условия были получше, на белье спали. Мне это рассказывал один, ему удалось оттуда уехать. Добрался до шоссе и поймал машину, у него одежда приличная была».

  • 001xy9w9__580_no.jpg

    14-й Санкт-Петребургский Экономический Форум. фото: http://na6ludatelb.livejournal.com/

    Источник: 14-й Санкт-Петребургский Экономический Форум. фото: http://na6ludatelb.livejournal.com/

  • 001y3rcz__580_no.jpg

    Площадь Собчака. Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: Площадь Собчака. Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

  • 001y5qhp__580_no.jpg

    Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

  • 001y8f17__580_no.jpg

    Милиция повсюду. фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: Милиция повсюду. фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

  • 001y21kx__580_no.jpg

    Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

  • 001y40ep__580_no.jpg

    Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

  • 001y0581__580_no.jpg

    Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

  • 001yace3__580_no.jpg

    Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

  • 001ygctt__580_no.jpg

    За ограждение пускают только со спецпропуском. Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: За ограждение пускают только со спецпропуском. Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

  • 001yk801__580_no.jpg

    В некоторых местах ограждение двойное. Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: В некоторых местах ограждение двойное. Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

  • 001yp5be__580_no.jpg

    Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

  • 001yrhzh__580_no.jpg

    Наличная улица. STOP! только для кортежей. Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: Наличная улица. STOP! только для кортежей. Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

  • 001z8ps7__580_no.jpg

    А на улицах пробки. Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: А на улицах пробки. Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

  • 00201ecs__580_no.jpg

    А кортежи VIP могут ехать и по "встречке". Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: А кортежи VIP могут ехать и по "встречке". Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

  • 001zpdas__580_no.jpg

    На улицах стоят грузовики с солдатами. Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

    Источник: На улицах стоят грузовики с солдатами. Фото: http://na6ludatelb.livejournal.com

Не странно, что полиция иногда нарушает закон. Странна реакция так называемых добропорядочных граждан. «Сами виноваты», «нелюди, неудачники», «правильно их выселяют», «очистим город от грязи».

«Люди попадают на улицу не по своей воле, — говорит Максим Егоров, бывший директор «Ночлежки». — Значительная часть — это бывшие заключенные. Пока они в местах лишения свободы, семья разрушается, и люди возвращаются к разбитому корыту. Другая причина — семейные проблемы. Развод — кому-то жилье достается, кому-то нет.  Родственники выселяют друг друга: родители - детей, братья - сестер. И по-прежнему самый высокий процент — те, кого обманули при сделках с недвижимостью. Петербург лидирует по этому показателю».

В Петербурге около 30 тысяч бездомных — это по оценкам "Ночлежки". Другие специалисты называют цифру 60 тысяч и более. А вот Комитет по социальной политике убежден, что бомжей не больше 3-4 тысяч. Но при этом те же 3-4 тысячи ежегодно умирают от старости и болезней.

В этом году никого пока не трогали: обычно выселение происходит ближе к самому событию. Но некоторые бездомные сами собрали нехитрые манатки и временно переселились в более безопасные места — в преддверии крупных мероприятий часть бомжей мигрирует на периферию, в спальные районы, чтобы лишний раз не сталкиваться с полицией.  

Общество настолько цивилизованно, насколько хорошо относится к самым слабым своим членам — детям, старикам. И бездомным. Впрочем, кого волнует гуманистическая риторика и судьба 30 тысяч неумытых жителей Петербурга. Скоро форум, миллиарды на кону.
 

share
print