Новости

Известный математик Григорий Перельман отмечает день рождения

В среду, 13 июня, известный российский математик Григорий Перельман отметит день рождения. В этот день ученому, доказавшему гипотезу Пуанкаре, исполнится 46 лет. Как и всегда, математик не станет устраивать шумных вечеринок, он вообще не собирается праздновать день рождения. Перельман в этот день будет вести себя как обычно, а вечером выпьет чаю с мамой.

Математику Григорию Перельману в среду, 13 июня, исполняется 46 лет. Ученый, известный своим экстравагантным образом жизни, не собирается праздновать 46-летие. В этот день математик разве что выпьет вечером чая вместе с мамой у себя дома.

Григорий Перельман прославился как ученый, доказавший гипотезу Пуанкаре. Над доказательством бились многие математики, но доказать гипотезу смог лишь петербургский математик Перельман. В 2006 году ему присудили премию Филдса, крупнейшую награду в мире математиков, однако Перельман от нее отказался. Не стал брать ученый и 1 миллион долларов, который ему присудил американский институт Клэя.

Видео: "Первый канал"

Петербургский математик ведет затворнический образ жизни, живет вместе с мамой в девятиэтажном доме в Купчино, посещает Публичную библиотеку. Перельману приходят сотни писем, но он их не читает. Ученый также не хочет говорить со СМИ. 

share
print