Новости

В Петербурге ищут доисторические организмы из реликтового озера Восток

Полярники привезли в Петербург пробы антарктического подледного озера Восток, которое миллионы лет было скрыто от остального мира километровым слоем льда. Экосистема озера долгое время развивалась в изоляции от остальной биосферы Земли, поэтому ученые-биологи рассчитывают найти там что-нибудь «интересненькое». Сейчас пробы воды доставлены в НИИ Арктики и Антарктики.

В Петербург доставили пробы воды из озера Восток. Судно «Академик Федоров» вернулось из рейса по программе 57-й Российской антарктической экспедиции. На его борту в Петербург полярники и доставили пробы воды из уникального озера, которое 14 миллионов лет было скрыто под толщей льда.

В специальной морозильной камере пробы доисторической воды отправлены в лабораторию исследования климата петербургского Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. Там к их изучению приступят специалисты. Экосистема подледного антарктического озера Восток долгое время развивалась в изоляции от остальной биосферы, поэтому ученые-биологи рассчитывают найти там что-нибудь «интересненькое».

Всего на «Академике Федорове» домой возвратились 110 участников 56-й зимовочной и 57-й сезонной экспедиций, а также 70 членов экипажа судна. Напомним, 5 февраля в районе российской полярной станции «Восток», пробурив ледник на глубину 3769 м, исследователи достигли поверхности уникального озера. Это достижение уже сравнили с первым полетом человека в космос.

Озеро Восток — крупнейшее озеро в Антарктиде, расположенное в районе антарктической станции «Восток» под слоем льда. Как полагают ученые, в водах озера могут обитать живые организмы, в том числе и не известные науке. Открытие озера Восток стало одним из крупнейших географических открытий второй половины XX века.

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

share
print