Истории

На последний звонок в Петербург приехал новый министр образования (фото и видео)

Новоиспеченный министр образования Дмитрий Ливанов без предупреждения нагрянул в Петербург. В одной из школ Центрального района он поздравил выпускников - все они поместились в небольшой актовый зал.

Информация о том, что Ливанов собирается посетить последний звонок в одной из петербургских школ, появилась только сегодня, 25 мая, утром. Куда именно приедет министр, не было ясно до последнего момента. Журналистам предложили выбрать одно из трех учебных заведений в Центральном районе. В итоге праздник выпускников в 178 школе начался на двадцать минут раньше, чтобы министр успел объехать как можно больше петербургских школ.

  • IMG_9651.JPG

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_9671.JPG

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_9679.JPG

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_9697.JPG

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_9707.JPG

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_9710.JPG

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_9716.JPG

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_9718.JPG

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_9738.JPG

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_9739.JPG

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_9751.JPG

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_9767.JPG

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_9772.JPG

    Фото: Андрей Сошников



Правительственный мерседес появился у школы на 9-й Советской улице в половине двенадцатого, но школьники еще не знали, кому он принадлежит. Учителя до конца сохраняли интригу, объясняли тем, кто помладше, что вести себя нужно «даже лучше, чем обычно». Завуч бегала по школе и приглашала всех в актовый зал – родители и часть выпускников ожидали, что мероприятие начнется в двенадцать.

Без пятнадцати двенадцать после представления выпускников директор сообщила, что в школу приехал «очень важный гость, самый высокий, которого только можно представить». Дмитрий Ливанов поздравил выпускников, но обошелся без шуток и напутствий – общими словами (смотри видео).



Мероприятие продлилось около часа, Дмитрий Ливанов сфотографировался с учениками и уехал в сопровождении ДПС. Шампанского и других веселящих напитков не было замечено в радиусе километра от школы.

Дмитрий Ливанов говорит тихо, смотрит прямо в глаза и постоянно улыбается. В нем чувствуется преподаватель, который экзаменует собеседника. Первоклассникам он не понравился, зато юноши в деловых костюмах могут взять с него пример. В отличие от многих чиновников, которые заполняют своей энергией все пространство и не могут закончить речь, пока не расскажут обо всем, что пришло на ум, Ливанов отнял у выпускников две-три минуты. Типичный представитель правительства «молодых технократов».

В окружении восхищенных учителей Дмитрий Ливанов ответил на несколько вопросов «Моего района».

- Почему именно Санкт-Петербург, почему именно эта школа?
- Так получилось. Говорят, Санкт-Петербург – культурная столица России. Я думаю, это и столица российского образования. Здесь много сильных вузов и сильных школ. Поэтому решил первый визит нанести сюда, и я его обязательно повторю.

- У нас активно обсуждаются новые правила набора первоклассников. Сначала по месту жительства, в августе – по записи, если останутся места. По-вашему, это ограничивает свободу выбора?
- Каждый город устанавливает для себя эти правила. Например, в Москве эффективно действует электронная запись в школы. Считаю, жители должны сами решать, что наиболее удобно для них.

- В интервью «Российской газете» вы выступили за сокращение бюджетных мест в вузах. Решили начать работу с информационной бомбы?
- Считаю, это в порядке вещей. Бомбы не было никакой.

- Как вы относитесь к самоуправлению вузов и самоуправлению студентов, чтобы они сами могли определять учебную программу?
- Индивидуализация учебной программы – это не то же самое, что самоуправление. Самоуправление – это влияние студентов на правила жизни в университете. Не является самоуправлением право студента самостоятельно выбирать образовательную траекторию. Считаю, студенты должны иметь это право, оно соответствует всем мировым тенденциям. Чем больше наши вузы будут пользоваться этим, тем лучше. В том числе СПбГУ и МГУ.

share
print