Истории

В Петербурге партию Прохорова будет делать отельер

24 мая в Москве прошло закрытое совещание по созданию партии Михаила Прохорова, где были назначены региональные уполномоченные. Как сообщил источник, который находится на мероприятии, в регионах будут созданы инициативные группы по регистрации отделений партии в органах юстиции субъектов Федерации. Координировать партстроительный процесс в Петербурге будет бизнесмен - отельер Артур Пахомов, а в Ленобласти депутат Законодательного собрания ЛО Владимир Петров.

Про Пахомова известно, что он предоставлял помещения конференц-центр гостиницы "Россия" для проведения конференций партии «Правое дело» и даже возглавил петербургский партсписок кандидатов в Госдуму.  

Формирование "Правого дела" в Петербурге сопровождалось скандалами, старожилов с демократическим прошлым отстранили от ее создания. За дело взялись молодые бизнесмены. Руководить  региональной ячейкой Михаил Прохоров назначил малознакомого ему Евгения Маутэра. В сентябре, перед парламентским выборами ПД раскололось, когда партию покинул, хлопнув дверью Михаил Прохоров. Отставка Прохорова была инспирирована управлением внутренней политики администрации президента, когда Прохоров отказался исключить из партийных рядов Евгения Ройзмана, на чем настаивал Кремль. В итоге в Москве состоялось два паралельных съезда, на одном из которых Прохорова сместили с поста рукводителя партии. Затем проекремлевский съезд взял паузу.

Между тем, он уже успел отправить в отставку молодую поросль петербургских политиков и назначил преседателем политсовета человека, которо знал и которому доверял - председателя совета директоров Балтинвестбанка Юрия Рыдника.

Однако Маутэру и компании больше доверяли люди с опытом подковерных политических игр, поэтому он не признал своей отставки и продолжал работать как ни в чем не бывало. В результате, в Петербурге образовалось две организации, каждая со своим политсоветом, и со своей печатью. Дело шло об отказе участия партии в выборах. Когда в Москве окончательно победила анти-прохоровская группировка с Андреем Дунаевым, Маутэр и его партнеры были восстановлены в правах и занялись формированием списков.
 
Артур Пахомов изначально хотел участвовать в выборах, хоть с Прохоровым, хоть без, поэтому он согласился возглавить думский список ПД. Результат известен - партия с треском провалилась на выборах.

Напрашивается вывод: если Прохоров по-прежнему ставить на людей, замешенных в скандалах вокруг «Правого дела», то у его новой партии печальные перспективы.

«Фантастика!», - изумился руководитель «Правого дела» в Петербурге Евгений Маутэр. Он заметил, что скептически относится к словам и назначениям Прохорова. Маутэр  напомнил, что было две волны людей, которые пошли за политиком, и которых он бросил, не выполнив обязательств. «Это все кидки и швырки», - заключил на бизнес-жаргоне представитель «Правого дела». Источник, близкий к Пахомову заверил, что отельер  уже давно «открестился» от ПД.

Напомним, что 23 мая Прохоров опубликовал пост в ЖЖ «Начинаем действовать!». Политик заявил, что после того, как стали известны правила формирования политической системы и  персональный состав правительства, он знает, что надо делать. По слухам,  Михаилу Прохорову и Сергею Кириенко предлагались министерские должности  в правительстве, но они оба отказались.

  • DSC_2763э_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_2830ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_2862ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_2989ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_2991ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_3099ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_3152ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_4811ж_580_Nikolaev_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_4856э_580_Nikolaev_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_4872ж_580_Nikolaev_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

Между тем, в России действует много стихийных групп сторонников Прохорова, появившихся во время президентской кампании. Они пережидали паузу в политической деятельности Прохорова и, похоже, не собираются его ни с кем делить. По сути, это скорее не движения, а интернет-сообщества, объединившие молодых людей, которые поддерживают идеи Прохорова. Наиболее известными из них являются  «Волонтеры Прохорова», «ПРОдвижение», «Право молодых» и «Новое время».

В субботу, 26 мая,  бывшие волонтеры Прохорова, которые составляют 1000 человек из 12 регионов,  проводят в Гатчине учредительную конференцию социально-правового Межрегионального общественного движения «Гражданская эстафета». Это будет первое движение сторонников Прохорова, которое получит регистрацию в Минюсте.  Как сообщила координатор движения  по Ленобласти Екатерина Шохина, в работе конференции будут участвовать наблюдатели из штаба Прохорова, которые ведут сайт www.mdp2012.ru.

Шохина не исключает, что в дальнейшем движение может составить костяк регионального отделения партии Прохорова, поэтому можно рассматривать участников «Гражданской эстафеты» как потенциальных партийцев. Правда, председатель оргкомитета мероприятия Михаил Токарев заявил, что членов движения «объединяет не Прохоров, а его либеральные взгляды». Активисты  собираются вести работу по формированию гражданского общества, даже «если Прохоров передумает создавать партию или его переедет трамвай». 

share
print