Новости

Уволена сотрудница полиции Челябинска, спросившая об учащихся кавказской национальности

В Челябинске уволена сотрудница полиции Юлия Пензина, начальник отдела полиции по делам несовершеннолетних, которая направила в школы запрос с требованием сообщить об учащихся «кавказской национальности». В МВД называют формулировку, использованную Пензиной, недопустимой. О запросах, распространенных сотрудницей полиции, стало известно благодаря директору физико-математического лицея 31 Челябинска, который ответил, что в его заведении одна специальность – математика.

В Челябинске уволена начальник отдела полиции по делам несовершеннолетних Юлия Пензина, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД. В ведомстве говорят, что провели проверку по факту того, что Пензина разослала по школам Челябинска запрос, в котором просила назвать учащихся «кавказской национальности», у которых нет гражданства. По предварительным результатам проверки решено, что Пензина должна быть уволена.

В ведомстве пояснили, что формулировка «кавказской национальности», которую использовала Пензиной, недопустима. Нельзя запрашивать информацию о конкретной национальности. Кроме Юлии Пензиной наказан и ее непосредственный начальник, его привлекли к строгой дисциплинарной ответственности, говорят в МВД. Руководителя наказали за то, что он не осуществлял «надлежащий контроль».

О запросах, распространенных Пензиной по школам Челябинска, стало известно после ответа одного из директоров. Директор физико-математического лицея номер 31 Александр Попов в ответ на запрос полиции ответил письмом, в котором написал, что в его школе только одна национальность – это математика.

Позднее в МВД Челябинска заявили, что информация об учащихся «кавказской национальности» была нужна для предотвращения правонарушений среди подростков. И все данные (адрес, наличие гражданства и так далее) собирались только для профилактики.

Видео: "ПИК"

share
print