Истории

Первый частный космический корабль вышел на орбиту (видео)

Космический корабль Dragon, который считается первым частным космическим грузовиком, успешно стартовал с космодрома в США и уже вышел на промежуточную орбиту. Запуск корабля осуществлен во вторник, 22 мая, в 11:44 по московскому времени. Это была вторая попытка запустить ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Dragon, и она оказалась удачной.

В США с космодрома на мысе Канаверал во вторник, 22 мая, запустили космический корабль Dragon. В 11:44 ракета-носитель Falcon 9 с Dragon стартовала с космодрома. В настоящее время космический грузовик уже отделился от второй ступени Falcon 9 и вышел на промежуточную ракету. Специалисты NASA пишут в своем твиттере, что корабль раскрыл солнечные батареи.

  • TASS_1432230.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3100279.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3146217.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3146218.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3146461.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Пуск ракеты-носителя с мыса Канаверал стал второй попыткой запуска космического аппарата. Первая состоялась в минувшую субботу, 19 мая, но старт отложили. Причиной называли неисправность клапана в двигателе ракеты-носителя Falcon 9.

Космический грузовик Dragon является первым кораблем, разработанным частной компанией. Его создала американская компания SpaceX. Примерно через два часа после запуска корабль должен начать сближение с Международной космической станции (МКС). Последняя неприятность, которая может возникнуть в полете, - это отказ датчиков сближения. Если датчики не сработают, то космический корабль не сможет состыковаться с МКС.

Впервые космический корабль Dragon испытали в конце 2010 года, этому предшествовали четыре года разработок. В декабре 2010 года космический грузовик вышел на орбиту, совершил полет и приводнился в Тихом океане.

share
print