Истории

Петербуржцы будут платить за эвакуацию автомобилей

В Петербурге автомобилисты буудт платить за эвакуацию машин на штрафстоянки. С 1 июля 2012 года меняется Кодекс об административных правонарушениях – для водителей вводят новые штрафы за неправильно припаркованный автомобиль. С этого времени автомобилистам придется платить и штраф, и за эвакуацию, и за содержание на стоянке. В Петербурге уже приступили к изменению местного законодательства.

Водители Петербурга 1 июля 2012 года столкнутся с тем, что им придется платить за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. С этого дня начинают действовать изменения в Кодекс об административных правонарушениях, по которым вводятся штрафные санкции за нарушение правил парковки.

  • q2.jpg

    Фото: Flickr

  • q3.jpg

    Фото: Flickr

  • q4.jpg

    Фото: Flickr

  • q7.jpg

    Фото: Flickr

  • q8.jpg

    Фото: Flickr

  • q11.jpg

    Фото: Flickr

  • q12.jpg

    Фото: Flickr

  • q13.jpg

    Фото: Flickr

  • q15.jpg

    Фото: Flickr

С 1 июля водители будут вынуждены платить не только штраф, но и за эвакуацию автомобиля, а также за хранение машины на специальной стоянке. В регионах стоимость хранения автомобиля на стоянке будет различаться, в Петербурге предполагается, что за 1 час будут брать от 20 рублей.

Глава комитета по транспортно-транзитной политике Алексей Бакирей представил свои предложения по этому вопросу на заседании комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга. Все предложения будут оформлены в законе «О порядке перемещения задержанных транспортных средств». Как передает «Фонтанка», закон планируется рассмотреть уже на следующем заседании ЗакСа.

В Петербурге за месяц эвакуируют порядка 6 тысяч автомобилей, из городского бюджета на эвакуацию выделяют 100 млн рублей. Одна эвакуация обходится в 2600 рублей. С 1 июля эту сумму будут выплачивать автомобилисты (а на них еще и штраф в 2 тысячи рублей за неправильную паркову).

За хранение автомобиля на штрафстоянке будут брать в первые сутки около 20 рублей за час. По крайней мере, именно такие суммы сейчас идут из бюджета Петербурга на хранение машин. Вряд ли цены для водителей окажутся выше. Впрочем, точную стоимость назовет лишь комитет по тарифам. 

share
print