Новости

Для приема в первый класс утверждены новые правила

Министерство образования и науки утвердило новые правила записи в первый класс. Отныне запись в первый класс будет проводиться в два этапа: сперва в школы микрорайонов будут принимать тех, кто живет в этом районе, а после уже всех остальных. Первый этап будет проходить с 1 марта по 31 июля, а второй – с 1 августа по 5 сентября. При этом стоит учитывать, что школа может отказать маленькому жителю района, к которому прикреплено учебное заведение, если в ней не будет свободных мест.

Минобрнауки утвердило правила записи в первый класс. Теперь при зачислении в школу первоочередное право окажется у детей, проживающих в районе, к которому закреплено учебное заведение. Приказ министерства опубликован в «Российской газете». В документе говорится, что записывать в школы будут в два этапа.

Первый этап, который будет проходить с 1 марта по 31 июля, проводится для детей, которые живут в микрорайоне, где находится школа. Если свободных мест не окажется, то учебное заведение может отказать будущему первоклашке. В таком случае решение будет принимать или городской округ, или муниципалитет.

Количество свободных мест школа должна объявить не позднее 1 августа. В это время как раз начинается второй этап записи в первый класс – этот этап для детей, которые не зарегистрированы на территории, закрепленной за школой. Стоит отметить, что в новых правилах нет ни слова о вступительных экзаменах (правда, в школах с углубленным обучением такие испытания все же возможны).
 

share
print