"Зенит" попрощался с фанатами на грустной ноте

Со счетом 2:3 "Зенит" проиграл "Спартаку" на Петровском. И несмотря на то, что сегодня президент РФС Сергей Фурсенко вручит футболистам кубок и медали Чемпионата России по футболу, настроение как футболистов, так и болельщиков сильно испортилось.

Футболисты «Зенита» продули московскому «Спартаку» со счетом 2:3. Хотя первый тайм закончился с преимуществом петербургских футболистов. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу «Зенита». Встреча прошла в рамках 43-го тура Чемпионата России по футболу.

Счет открыл нападающий «Зенита» Александр Кержаков. На 23-ей минуте матча он забил гол в ворота «Спартака». На 31-ой минуте матча полузащитник "Зенита" Владимир Быстров получил травму. Из-за этого он покинул поле, вместо него вышел Сергей Семак. Первый тайм закончился с явным преимуществом «Зенита». Оно сохранилось и в начале второго тайма.

Встреча прошла в рамках 43-го тура Чемпионата России по футболу. Фото: Р. Яндолин

Первый гол «Спартака» забил Динияр Билялетдинов. На 69-ой минуте матча «Зенит»-«Спартак» он сравнял счет до 1:1. На 82-ой минуте Сергей Семак с пенальти забил гол спартаковцам, но уже через 2 минуте счет снова сравнялся. На 84-ой минуте матча игрок «Спартака» Эмануэль Эменике забил гол. Правда, его тут же удалил с поля арбитр. Арбитр показал игроку красную карточку за жест в сторону зенитовской скамейки запасных. Эмануэль Эменике начал бить себя ладонью по руке выше локтя, и главный арбитр Владимир Казьменко показал красную карточку футболисту. После окончании игры тренер "красно-белых" Андрей Тихонов на пресс-конференции заявил, что клуб намерен подать апелляцию на удаление Эммануэля Эменике с поля. «Поздравляю "Зенит" с заслуженным чемпионством. Сегодня мы во втором тайме играли лучше "Зенита". Судья в эпизоде с голом Эменике не разобрался. Эменике просто хлопал, просто аплодировал. У нас впереди решающий матч с "Локомотивом", и мы лишились основного нападающего. Будем подавать апелляцию на это решение", - заявил Андрей Тихонов. Напомним, в этом сезоне Эмануэль Эменике уже был оштрафован на полмиллиона рублей за неприличный жест в адрес болельщиков столичного "Динамо". Решающий для «Спартака» гол забил Рафаэл Кариока. Это произошло на 89-ой минуте матча.

Отметим, что футбольного клуба «Зенит» матч со «Спартаком» не имел никакого турнирного значения. Еще 28 апреля «Зенит» выиграл у «Динамо» со счетом 2:1. Игра состоялась в рамках 41-ого тура чемпионата России по футболу. Зенит набрал 84 очка и стал чемпионом. Всю ночь фанаты «Зенита» праздновали победу на центральных улицах Петербурга. Однако несмотря на это тренер футбольного клуба «Зенит» итальянец Лучано Спаллетти выпустил на поле силнейших игроков клуба. Видимо, он мечтал провести последний в том сезоне домашний матч красиво и эффектно. Ведь после этого матча президент РФС Сергей Фурсенко вручит футболитсам кубок Чемпионов России. В матче со "Спартаком" играли Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Доминико Кришито, Игорь Денисов, Роман Широков, Константин Зырянов, Владимир Быстров, Андрей Аршавин и Александр Кержаков. С первых минут лучшие игроки играли на поле. После этого матча зенитовцы получат медали и кубок Чемпионата России, поэтому им очень хотелось сделать игру максимально четкой и успешной. А получилась она довольно напряженной и даже нервной. На 82-ой минуте нападающий футбольного клуба «Зенит» Александр Кержаков удом не подрался с вратарем «Спартака» Артемом Ребровым. Он не хотел отдавать мяч, который с пенальти забил Сергей Семак.

Футболисты «Зенита» второй раз за сезон проиграли на домашнем поле. Правда, в матче с ЦСКА поражение было техническим, за нарушение регламента команду лишили очков. Встреча закончилась со счетом 0:3.

Для «Спартака» победа на «Зенитом» позволила прервать трехматчевую безвыигрышную серию. У команды есть шанс попасть в Лигу Чемпионов, футболисты заработали 72 очка. У ЦСКА тоже 72 очка, но 8 мая они сразятся с командой «Кубань» из Краснодара. А «Спартак» 13 будет играть с «Локомотивом», «Зенит» - с «Анжи».