Истории

Михалков просит Путина защитить Отечество от оскотинивания

Никита Михалков и члены возглавляемого им союза кинематографистов бьют тревогу: Отечество в опасности. Кругом безграмотность, порок и одичание. Пора реформировать школьную программу и припугнуть СМИ, которые «дискредитируют национальные авторитеты».

Члены Союза кинематографистов во главе с Никитой Михалковым обратились к премьер-министру и без пяти минут президенту России Владимиру Путину с просьбой спасти отечественную культуру и нравственность, разработав стратегию развития культуры, воспитания и образования.

  • TASS_1420617.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1461979.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1470978.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1475635.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1520373.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1568989.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1586754.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1588783.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1588792.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1602014.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

«Некое оскотинивание происходит с нами, с обучением, со школой. Все говорят, все понимают, но ничего не происходит. Государственной политики по отношению к культуре не существует», - посетовал Михалков на пленуме союза. Режиссер даже завел речь ни много ни мало о спасении Отечества, за которое следует взяться безотлагательно: отступать-де некуда.

В тексте обращения кинематографисты во главе с Михалковым не скупятся на сильные выражения: «безграмотность, усугубленная введением ЕГЭ, нравственное одичание, полная потеря духовных ориентиров, культ эгоизма и наживы любой ценой, равнодушие к родной земле, деградация отношений между мужчиной и женщиной, обесценивание семьи», - все эти напасти, по мнению кинематографистов, ставят родное Отечество чуть ли не на грань небытия.

Вдобавок эти болезни разъедают и культурную элиту, чему потворствуют беснующиеся СМИ. Это, по мнению Михалкова, вообще зло из зол: став инструментами массового развращения, СМИ «все чаще проводят спланированные кампании по дискредитации национальных авторитетов и уничтожению базовых ценностей». Необходимо создать для них нравственный кодекс и заставить его соблюдать. И ни в коем случае нельзя поощрять те СМИ, «которые цинично зарабатывают деньги на пропаганде порока».

«Так продолжаться не может. Отечество в опасности! Необходимо возродить воспитание как краеугольный камень образовательного процесса и прекратить, наконец, считать образование сферой услуг», - настаивают составители обращения. Например, они предлагают усилить гуманитарную составляющую школьной программы и ввести туда курс «100 лучших книг и 100 лучших фильмов России и мира». Ну и, конечно, курс основ традиционных религий России, куда же без них.

А министра культуры Александра Авдеева кинематографисты с подачи Михалкова призвали сделать вице-премьером в новом российском правительстве.

share
print