Истории

Петербургские депутаты намерены запретить «Охта центры» по всей России

Депутат петербургского ЗакСа «яблочник» Борис Вишневский предложил запретить строителям во всех регионах России сооружать слишком высокие здания. Сейчас многие застройщики идут на уловку: заявляют, что участок для строительства неблагоприятен, и просят разрешения отклониться от высотных параметров. Так действовал «Газпром» при проектировании «Охта центра». Вишневский удивляется: что это за участок такой, на котором нельзя построить пятиэтажку, а небоскреб можно? Пускай отклоняются, но не больше чем на 10 процентов от разрешенной высоты. Его уже поддержала комиссия по городскому хозяйству ЗакСа.

Депутаты петербургского ЗакСа поддержали инициативу «яблочника» Бориса Вишневского, который предлагает изменить в Градостроительный кодекс России и запретить строителям превышать допустимые параметры высотности более чем на 10 процентов. Свое добро Вишневскому дала комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакСа.

  • 73278_0_447x640.jpg

    Охта центр. Фото: Trend.

  • 40744_0_479x640.jpg

    Охта центр. Фото: Trend.

  • 40745_0_456x640.jpg

    Охта центр. Фото: Trend.

  • 40746_0_640x427.jpg

    Охта центр. Фото: Trend.

  • 40753_0_640x436.jpg

    Охта центр. Фото: Trend.

Вишневский предлагает изменить пункт 1 статьи 40 Градостроительного кодекса РФ. Как пояснили в пресс-службе «Яблока», по действующему законодательству владельцы земельного участка, если докажут, что этот участок неблагоприятен для застройки, имеют право запросить разрешение на отклонение от допустимой высотности строительства. Основаниями для отклонения могут быть малый размер, конфигурация и инженерно-геологические особенности участка. Сейчас это отклонение ничем не ограничено, благодаря чему, кстати, в свое время был разрешен «Охта Центр». «Газпром» возжелал построить 300-метровое здание там, где предельная высота построек был ограничена 48 метрами. Участок-де неблагоприятный.

«Застройщики обращаются за разрешением на отклонение от предельной высоты зданий, когда никакие характеристики физически не препятствуют строительству на нем здания, - сетует Вишневский. - Я не знаю на планете такого места, где невозможно было бы построить здание небольшой высоты, но при этом возможно было бы соорудить здание гораздо больших размеров». Такую ситуацию Вишневский назвал абсурдом, отметив, что слова о «неблагоприятности» участка лишь маскируют коммерческие интересы застройщика, которому хочется строить повыше, повыше.

В «Яблоке» ждут, что инициатива Вишневского, одобренная комиссией по горхозяйству, будет рассмотрена на одном из ближайших заседаний ЗакСа и направлена в Госдуму. 

  • 2h007_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i013_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i014_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i018_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Максим Резник. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i032_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i033_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2h011_Korsakova_Julia_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

  • 1p002_Pjatinin_Valerij_chit_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

 

share
print