Новости

В Петербурге новая напасть – вспышка острой кишечной инфекции

Как говорят эпидемиологи, в этом году горожане практически не заметили традиционной эпидемии гриппа. Зато на смену гриппу пришли корь и острые кишечные инфекции. С продуктовых рынков кишечные инфекции быстро распространяются по всему городу через изношенные трубы водопровода.

Врачи-эпидемиологи в Петербурге подводят итоги зимы. Как сообщают петербургские «Вести», традиционная эпидемия гриппа в этом году прошла почти незаметно. Это хорошая новость. Но есть и плохая: на первый план вышли другие заболевания, в частности, почти забытая корь, вспышка которой для Петербурга стала неожиданной. По последним данным Роспотребнадзора, сейчас в Петербурге этот диагноз лабораторно подтвержден у 114 человек, в том числе у 84 детей в возрасте до 17 лет и у 30 взрослых.

  • TASS_1227494.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1227492.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1227493.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Появилась и другая напасть – за последние два с половиной месяца более двух тысяч человек угодили на больничную койку с диагнозом «острая кишечная инфекция». Специалисты говорят, что если раньше кишечные болезни вызывали в основном бактерии, то теперь на первый план выходят вирусы. Инфекции быстро распространяются по городу через изношенные трубы водопровода. Очагами распространения кишечных инфекций периодически становятся продуктовые рынки и крупные гипермаркеты. Это происходит из-за пренебрежения санитарными нормами.

share
print