Новости

В России будут наказывать за «систематическое употребление наркотиков»

В России в скором времени за «систематическое употребление наркотиков» можно будет получить уголовное наказание. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков рассматривает два варианта наказания наркоманов. Людей, которых осудят за «систематическое употребление», ждет либо ограничение свободы (чем-то схоже с домашним арестом), либо принудительное лечение.

В России людей, «систематически употребляющих наркотики», могут принудительно направить на лечение. В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков создали законопроект, по которому для наркоманов предусмотрено наказание просто за употребление.

В наркополиции подготовили соответствующие поправки в Уголовный кодекс, в Уголовно-процессуальный кодекс и в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». За употребление наркотиков предлагается назначить наказание в виде ограничения свободы или принудительного лечения, пишет газета «Московские новости».

Эксперты не особо рады появлению подобного законопроекта. Потому что в стране нет нормальных клиник для реабилитированных. Значит, уверены эксперты, все приведет к тому, что увеличится число людей, которым ограничат свободу за употребление наркотиков. В ФСКН же считают вносимые поправки вполне гуманными.

share
print