Истории

Нургалиев назвал предательством пытку задержанного бутылкой в Казани

Инцидент, произошедший в отделе полиции «Дальний» в Казани, где пятеро полицейских изнасиловали задержанного бутылкой, необходимо расценивать как предательство, заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Предательство в отношении тех полицейских, кто честно исполняет свой долг. Главе МВД Татарстана Асгату Сафарову Нургалиев объявил выговор, а начальник оскандалившегося отдела полиции «Дальний» уже уволен.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев назвал предательством изнасилование задержанного в Казани. Инцидент, произошедший в казанском отделе полиции «Дальний», где скончался задержанный за административное правонарушение Сергей Назаров, необходимо расценивать как предательство, заявил Нургалиев на внеочередной коллегии МВД.

«Каждый такой случай надо расценивать как предательство в отношении тех, кто честно исполняет свой долг, именно так мы расцениваем правонарушение сотрудников полиции, в особенности трагедию, произошедшую недавно в Казани», - цитирует Нургалиева "Интерфакс".

  • TASS_2692330.jpg

    Рассмотрение дела сотрудников отдела полиции "Дальний" в Казани. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2692292.jpg

    Рассмотрение дела сотрудников отдела полиции "Дальний" в Казани. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2692327.jpg

    Рассмотрение дела сотрудников отдела полиции "Дальний" в Казани. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2692328.jpg

    Рассмотрение дела сотрудников отдела полиции "Дальний" в Казани. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2692329.jpg

    Рассмотрение дела сотрудников отдела полиции "Дальний" в Казани. Фото: ИТАР-ТАСС

«Любое противоправное действие безнравственно. Тем более никто не имеет права отбирать у человека самое дорогое - его жизнь», - подчеркнул министр. Главе МВД Татарстана Асгату Сафарову Нургалиев объявил выговор, а начальник оскандалившегося отдела полиции «Дальний» уже уволен. Всех сотрудников проверят на полиграфе. Кроме того, тотальные проверки состоятся во всех отделах полиции республики.

52-летнего жителя Казани Сергея Назарова задержали 9 марта за мелкое хулиганство. Однако, по версии следствия, полицейский Ильшат Гарифуллин сфальсифицировал уголовное дело о краже. После задержания Назаров начал жаловаться на боли в животе. Задержанному вызвали скорую помощь, но боли не прошли и на следующий день. Назарова пришлось госпитализировать в 18-ю городскую больницу. Медики установили, что у мужчины разорвана прямая кишка. Ему сделали операцию, но он впал в кому и умер. Следователи предполагают, что пятеро полицейских надругались над задержанным мужчиной и пытали его бутылкой шампанского.

Одному из них, Гарифуллину, предъявили обвинения по статьям 286 УК РФ (превышение служебных полномочий) и 292 УК РФ (служебный подлог). Остальным – по статье 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 286 (превышение должностных полномочий). Гарифулина суд постановил пока держать под домашним арестом, но следователи несогласны и ходатайствуют о заключении под стражу.

Отметим, произошедий инцидент не сулит казанской полиции ничего хорошего. В январе в Невском районе Петербурга произошла похожая трагедия: полицейские задержали, также по выдуманному обвинению, школьника Никиту Леонтьева, которого до смерти избили в отделе полиции. После этого скандала в Петербург нагрянула проверка из Москвы, по результатам которой был уволен глава ГУ МВД Михаил Суходольский.
 

share
print