Новости

Япония вспомнила жертв прошлогоднего землетрясения, остановив поезда

В Японии в воскресенье, 11 марта, вспоминают жертв землетрясения и цунами, произошедших ровно год назад. Первый толчок произошел в 14:46 по местному времени (9:46 утра по московскому времени), именно в этот момент японцы почтили память погибших минутой молчания. Главное траурное мероприятие проходит в Национальном театре в Токио.

В Японии вспоминают жертв землетрясения, произошедшего 11 марта прошлого года. В 14:46 по местному времени (9:46 утра по московскому времени) по всей стране объявили минуту молчания. Именно в это время год назад произошел первый подземный толчок. Все поезда в Японии днем 11 марта остановили, пассажирам также предложили почтить память погибших.

Землетрясение и цунами, произошедшие 11 марта 2011 года, уничтожили многие населенные пункты на побережье Японии. Из-за стихии произошла авария на АЭС «Фукусима-1», что привело к эвакуации 80 тысяч человек. Жертвами разрушительного землетрясения стали 15 854 человека. Более 3 тысяч человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

Траурные мероприятия, посвященные прошлогодней трагедии, начались в Национальном театре в Токио. Церемонию посетили император страны Акихито и премьер-министр Японии Ёсихико Нода. Жители Японии массово собираются в местах, где год назад бушевала стихия, а также идут в храмы.

share
print