Новости

В Петербурге запущен портал, который позволит следить за автобусами онлайн

В Петербурге запущен городской транспортный портал, на котором отображается местоположение и движение общественного транспорта по улицам города. Правда, пока дело ограничивается автобусами «Пассажиравтотранса», но в будущем чиновники обещают «следить» даже за маршрутками. Кроме того, в Смольном обещают поставить электронные табло на остановках.

Чиновники Комитета по транспорту рапортуют о том, что в Петербурге запущен городской транспортный портал, на котором любой петербуржец может посмотреть на городские маршруты глазами диспетчера и спланировать свой маршрут.

«Сервисы портала предоставляют возможность в режиме реального времени получать информацию о том, где в данный момент находится нужное транспортное средство и когда оно прибудет на ту или иную остановку. Сведения о передвижении подвижного состава основываются на данных ГЛОНАСС с учетом дорожных условий», – рассказали в транспортном ведомстве Смольного.

Пока портал работает в тестовом режиме: одновременно на него могут зайти не более 500 пользователей. Кроме того, на нем отображены только маршруты «Пассажиравтотранса». Но чиновники обещают, что в ближайшее время сюда внесут все маршруты трамваев и троллейбусов и даже маршруток.

Для составления маршрута поездки пассажир должен зайти на сайт, указать начальный и конечный пункт, после чего система сообщит, сколько остановок нужно проехать и требуются ли пересадки.

Комитет по транспорту также напоминает, что планы по модернизации системы информирования пассажиров у них поистине масштабные: на некоторых остановках в будущем должны появиться электронные табло, кроме того, об изменениях маршрутов планируют информировать посредством sms. 
 

Видео: topspb.tv

share
print