Новости

Преподавателя вуза задержали за взятки в Петербурге

В Петербурге задержан студент вуза, который размещал в соцсетях объявления о возможности получить оценку за экзамен или зачет за деньги. Деньги клиента он передавал преподавателю, с которым вступил в сговор. Правда, при этом большую часть оставлял себе. Преподаватель также задержан, в его отношении возбуждено угловное дело.

Сотрудники УБЭП Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу задержали преподавателя и студента одного из петербургских вузов, которые «вошли в долю» и создали преступную схему по сдаче экзаменов и зачетов за деньги.

Как установили сотрудники транспортной полиции, студент четвертого курса, 22-летний житель Петербурга, выступал посредником между учащимися и преподавателем. Он разыскивал потенциальных клиентов в социальных сетях, размещая там объявления о возможности сдать экзамены и зачеты за деньги.

В одной из таких сделок четверокурсник получил от студента второго курса заочной формы обучения 13 тысяч рублей. Три из них он отдал преподавателю за проставление оценок о сдаче экзамена, зачета и курсовика, а десять собирался оставить себе. После передачи денег и студент, и преподаватель были задержаны.

«В настоящее время в отношении преподавателя возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ «Получение взятки», а в отношении студента решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве. Кроме того, проводятся оперативно-следственные мероприятия по выявлению дополнительных фактов преступной деятельности указанных лиц», – пояснили в пресс-службе транспортной полиции. 

share
print