Истории

Кто и почему станет почетным гражданином Петербурга

Знак почетного гражданина Петербурга — дешевая безделушка: кусочек гранита, оправленный в серебро. Но достойный человек воспользуется своим званием достойно: по уставу почетные граждане могут вне очереди общаться с губернатором и выдвигать законодательные инициативы. Другие приятные бонусы — бесплатный проезд в транспорте и солидная доплата к пенсии: 10 МРОТ. В 2012 года на звание почетного гражданина претендуют 8 человек, в списке на удивление хорошие люди, но депутаты выберут лишь двоих их них.

  • 111064_0_640x426.jpg

    Претенденты на звание почетного гражданина Петербурга. Фото: trend

  • 1v005_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Претенденты на звание почетного гражданина Петербурга. Фото: МР

  • 640x480_0yqG6z56K53HLUee1f0S.jpg

    Претенденты на звание почетного гражданина Петербурга. Фото: trend

  • 640x480_9hJrcPlLkdMTH1iEMpjP.jpg

    Претенденты на звание почетного гражданина Петербурга. Фото: trend

  • 640x480_9Lse30l82vj4Se932o4T.jpg

    Претенденты на звание почетного гражданина Петербурга. Фото: trend

  • 640x480_e0mPhRR6ejCV9OQqqih7.jpg

    Претенденты на звание почетного гражданина Петербурга. Фото: trend

  • 640x480_ELZAq39cRhT0Vt9XCQD9.jpg

    Претенденты на звание почетного гражданина Петербурга. Фото: trend

  • 640x480_S7Lr1DI68LFo43ngp5Td.jpg

    Претенденты на звание почетного гражданина Петербурга. Фото: trend

  • 11948_0_640x427.jpg

    Претенденты на звание почетного гражданина Петербурга. Фото: trend

  • 76956_0_640x426.jpg

    Претенденты на звание почетного гражданина Петербурга. Фото: trend

  • 97932_0_640x506.jpg

    Претенденты на звание почетного гражданина Петербурга. Фото: trend


Самый необычный кандидат - учительница младших классов Лариса Листова. До того, как ее выдвинул лично губернатор Георгий Полтавченко, о Листовой мало было известно. Человек она замечательный: заслуженный учитель, учитель года, преподаватель Второй гимназии, но обычно почетными гражданами становятся все-таки более известные личности. В любом случае эта женщина заслуживает звания уж точно не меньше, чем получивший его ранее Владимир Путин.  К тому же бонус в виде 10 МРОТ к пенсии ей ох как пригодится.

Все, к чему прикасается длань российского государства, заражено абсурдом. В список попал столичный художник Илья Глазунов — деятель весьма заслуженный, вот только выдвинула его отчего-то фирма по производству керамических конденсаторов. Почему?! Кстати, по закону частные лавочки не могут этого делать, так что за Глазунова вряд ли проголосуют. Впрочем, когда в 2010 году звание против всех правил вручали покойному Собчаку, никто и не пикнул. Надо будет — выберут и Глазунова.

По уставу в почетные граждане номинируют либо чиновники, либо общественные организации, либо те, кто уже получил это звание. В этом году ученые Жорес Алферов, Игорь Спасский и Михаил Гранов выдвинули своего коллегу Василия Глухих. Это великий человек, а что страна не знает имен своих физиков — позор стране. Глухих — крупнейший специалист по управляемому термоядерному синтезу. Когда-нибудь благодаря его исследованиям топливо можно будет добывать из морской воды, что положит конец энергетическим монополиям и уничтожит существующую экономику. Таких людей надо в почетные граждане мира, не то что Петербурга. Впрочем, "Газпром" будет против.

Другая группа почетных граждан (Даниил Гранин , Алиса Фрейндлих, Валерий Гергиев и Михаил Пиотровский) выдвинула Олега Басилашвили. В шестой раз. Актер в представлениях не нуждается. В отличие от тех, кто его выдвинул, Басилашвили в  связях с режимом не замечен, наоборот, он известный противник Матвиенко и борец со строительством Охта-центра. Неудивительно, что его пять раз "прокатывали". Но на этот раз сам Полтавченко поддержал его кандидатуру, так что Баслашвили с большой вероятностью все-таки станет почетным гражданином Петербурга.

"Филармоническое общество" выдвинуло Давида Голощекина. Он виртуоз, владеющий восемью инструментами — от арфы до флюгельгорна — и известный джазовый композитор, но ценят его за организаторский талант. Голощекин основал Джазовую филармонию и вообще много сделал для развития джаза в Ленинграде и Петербурге. Но его вряд ли выберут. До сих пор бытует мнение, что "джаз — это несерьезно". 

Еще один музыкант в списке — певица Эдита Пьеха. Ее выдвинул "Союз концертных деятелей" и отчего-то воины-афганцы. Как и Басилашвили, певицу многократно "прокатывали". Мотивы, вероятно, тоже политические: не ту партию поддерживала. Впрочем, год назад Пьеха решила все-таки не баллотироваться в Думу от "Справедливой России", и теперь ее шансы получить почетный кусочек гранита резко возросли.

Последний творец в списке — режиссер Александр Сокуров, его выдвинула "Лига избирательниц" и поддержали депутаты "Яблока" в ЗакСе. Уже это почти лишает его шансов: мнение яблочного меньшинства сыграет против Сокурова. Хотя уж этот человек точно имеет право на почетное гражданство: редкий кинорежиссер, признанный гением при жизни. Обладатель венецианского "Золотого Льва" и множества других призов,  Сокуров  — один из тех, кто представляет на западе не просто петербургское, а российское кино. 

Пожалуй, самый скучный из кандидатов — экономист Владимир Окрепилов. Тут гражданством явно награждают за выслугу лет: в 1986 году он возглавил Ленинградский центр стандартизации, а с 1990 — "Тест Санкт-Петербург". Больше про его достижения сказать нечего. Среди номинантов всегда есть такой надежный и заслуженный чиновник, иногда он даже побеждает, как глава Водоканала Феликс Кармазинов в 2005 году.

Последний в списке - борец Анатолий Рощин, его выдвинула федерация греко-римской борьбы. Спортсмену 80 лет, он настоящая легенда, но ныне его имя, увы, забыто. Дважды Рощин завоевывал олимпийское серебро, а в 1972 году, уже в весьма почтенном возрасте, все-таки стал чемпионом, причем в самой могучей категории: свыше 100 кг. Спортсмены довольно часто получают почетное гражданство, впрочем, депутаты предпочитают тренеров: Тамару Москвину, Михаила Боброва и уже упомянутого Дика Адвоката.

Кто победит - одним лишь депутатам известно. Прием заявок окончен 1 марта, тайное голосование назначат на конец мая. Остается надеяться, что звание вручат за реальные заслуги, как Алферову или Темирканову, а не за громкое имя, как Путину и Собчаку.

 


 

share
print