Истории

Февральские тезисы Ходорковского: Как поменять власть в России

Михаил Ходорковский в карельской колонии написал новую статью. В ней он выдвигает семь идей, которые, по его мнению, помогут положить конец несменяемости власти в России. Ходорковский призывает не штурмовать Кремль, не допускать раскола в рядах оппозиции, продолжать акции протеста, приходить на выборы президента, не создавать слишком много новых оппозиционных партий, баллотироваться в губернаторы, и, наконец, использовать Прохорова и Кудрина.

  • TASS_1292961.jpg

    Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1303180.jpg

    Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1418414.jpg

    Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1437653.jpg

    Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1437855.jpg

    Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1437856.jpg

    Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1437857.jpg

    Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1437917.jpg

    Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1438444.jpg

    Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1438452.jpg

    Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС.


Михаил Ходорковский, который в настоящее время отбывает 13-летний срок заключения в колонии общего режима в Сегеже, написал новую статью для Газеты.ру. Материал под громким названием «Как поменять власть в России: основные задачи оппозиции», содержит семь тезисов для активистов оппозиционных движений и партий.

Ходорковский отмечает, что политическая ситуация в России после декабрьских выборов в Думу значительно изменилась. По его мнению, это значит, что десятилетия «путинского застоя» жлать не стоит.

Активная часть общества, по мнению Ходорковского, оскорблена и самим фактом провозглашенной практически на 24 года несменяемости власти, и формой, в которой это было сделано. Ходорковский отмечает, что сегодня авторитарные режимы во всем мире трещат по швам, а значит, и Россия заслуживает современной демократии и европейской политической системы.
 


По мнению экс-главы «Юкоса», перед оппозицией сегодня стоит семь приоритетных задач.

Во-первых, необходимо исключить возможность радикальных сценариев, типа штурма Кремля. Это, по мнению, Ходорковского, мечта радикалов из путинского окружения.

Во-вторых, нельзя допустить раскола в рядах оппозиции, чего, собственно, и добивается Кремль.

В-третьих, мирные массовые акции необходимо продолжать.

В-четвертых, надо сделать все, чтобы выборы президента прошли в два тура и при честном подсчете голосов. Значит, надо в первую очередь просто прийти на голосование. Уже сам факт второго тура, по мнению Ходорковского, будет означать отход от монополии на власть.

В-пятых, не стоит попадаться на удочку ложного многообразия, всячески стремиться использовать новую возможность упрощенной регистрации партий. Необходимо ограничиться небольшим числом новых оппозиционных партий, способных заместить устаревшие структуры системной оппозиции.

В-шестых, оппозиции нужно идти в регионы, участвовать там в выборах губернаторов, которые разрешил вернуть президент Медведев. http://www.mr-7.ru/articles/50494/ Если до конца 2013 года хотя бы несколько оппозиционеров станут губернаторами, можно будет говорить о втором дыхании федерализма.

Наконец, в-седьмых, Ходорковский призывает использовать потенциал тех формальных и неформальных членов путинской команды, которые осознают необходимость перемен и понимают, что Путин прав далеко не во всем.

Говоря о Михаиле Прохорове и Алексее Кудрине, Ходорковский признал, что «если бывший министр и другие нынешние и полубывшие представители правящей корпорации хотят и могут помочь России безболезненно перейти к европейской демократии, значит, мы должны это приветствовать».

share
print