Новости

Стросс-Кана обвиняют в крышевании сети проституток

Экс-директора Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана допрашивают по делу о создании сети проституции. Следователи подозревают, что его знакомые финансировали поездки проституток для участия в распутных вечеринках в Париже, Вашингтоне и Брюсселе, а Стросс-Кан об этом знал. Политику грозит семь лет тюрьмы.

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан сегодня был задержан во французском Лилле.

Его допрашивают по делу о создании сети проституции.

В рамках дела Стросс-Кан проходит в качестве подозреваемого «в содействии сводничеству и злоупотреблении общественным имуществом», сообщает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.

Следователи подозревают, что два знакомых Стросс-Кану предпринимателя финансировали многочисленные поездки проституток для участия в вечеринках в Париже, Вашингтоне и Брюсселе.

Органы правосудия собираются выяснить у Стросс-Кана, участвовал ли он в этих вечеринках и знал ли о том, что туда были приглашены проститутки.

На время допроса экс-глава МВФ помещен под арест. Ему грозит семь лет тюрьмы и штраф в размере 375 тысяч евро.

Напомним, ране бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда обвинялся в сексуальных домогательствах к служащей отеля уроженке Гвинеи Нафиссатоу Диалло. В июле прошлого года нью-йоркский суд освободил Стросс-Кана из-под домашнего ареста в связи с новыми обстоятельствами дела: к прокуратуре попали материалы, которые доказывают, что горничная лгала следователям. Тем не менее Стросс-Кану пришлось подать в отставку.
 

share
print