Новости

За смерть подростка в Невском районе ответили еще шесть полицейских начальников

В связи с трагической гибелью подростка, зверски избитого и умершего из-за травм, нанесенных ему 22 января в 75-м отделении полиции Невского района, из органов полиции уволены два майора, понижены в званиях и переведены на нижестоящую должность один полковник и один подполковник. Также два подполковника предупреждены о неполном служебном соответствии.

Начальник ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской, генерал-полковник полиции Суходольский по итогам служебной проверки в связи со смертью 15-летнего подростка, которого зверски избили 22 января 2012 года в 75-ом отделе полиции Невского района, принял ряд управленческих решений. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

За непресечение противоправных деяний участкового Иванова, избившего до смерти подростка черенком от швабры, и неоказание первой помощи несовершеннолетнему пострадавшему, уволены два полицейских в звании майора - О. П. Прохоренков и А. В. Малых.

За ненадлежащий контроль и работу личным составом переведены на нижестоящую должность полковник Ходячев и подполковник Петров. Также предупрежедны о неполном служебном соответствии подполковники Дмитриев и Григорьев.

Лейтенант полиции Иванов, подозреваемый в смерти подростка,  уволен из правоохранительных органов. В отношении него заведено уголовное дело по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Напомним, ночью 22 января 2012 года сотрудники полиции по Невскому району Санкт-Петербурга задержали 8-классника, который вместе с соучастником ограбил женщину, вырвал у нее сумочку и попытался скрыться. Подростка допросили "с пристрастием" в отделении полиции, зверски избив черенком от швабры. Из-за полученных травм мальчик умер на руках врачей «скорой помощи».

По "горячим следам" был задержан 24-летний Денис Иванов, участковый уполномоченный 75 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга, лейтенант полиции. Он признался  в избиении подростка. Мотивы своих действий Иванов пояснить не смог.

Изначально Иванов и другие сотрудники указанного отдела полиции активно противодействовали следствию и давали показания о том, что к подростку была применена физическая сила только в момент его задержания.

23 января в связи с произошедшим Суходольский отстранил от должности руководителя РУВД Невского района. 25 января на место подполковника Валерия Белоцерковского был назначен полковник полиции Сергей Музыка, ранее возглавлявший ОМВД по Ломоносовскому району Ленобласти.
 

share
print