Истории

Дети создали пластилиновый мультфильм о бездомных

Увидеть его можно будет в январе.

  •  1.jpg
  •  2.jpg
  •  3.jpg
  •  4.jpg
  •  5.jpg
  •  6.jpg
  •  7.jpg
  •  8.jpg
  •  9.jpg

В просторном помещении, предоставленном для съемок благотворительным фондом «ADVITA», стоят камеры, все опутано проводами, на столах – разноцветные комочки пластилина, а между всем этим бегают дети.

Они слепили персонажей для мультика и скоро приступят к съемкам. Процессом руководит мультипликатор Ольга Коршунова.

Главного героя, бездомного, слепил восьмилетний Олег: «Это бомж, он ушел из дома. Бездомные вообще хорошие, им нужно помогать: накормить, дать денег. Им помогают, я не знаю, кто, но эти люди точно есть».

Шестилетний Веня держит в руках пластилинового человечка: «Я слепил ковбоя, в мультике он пригласит бездомного к себе домой. Бездомные – это люди, у которых дома нет, их выгнали и не хотят впускать. Чтобы помочь, нужно впустить их домой».

А Марк и Гоша слепили из пластилина волонтеров с большими ногами: «Они будут помогать бездомному. Чтобы человек был счастлив, ему нужен дом, семья, еда. Бездомный мечтает о телевизоре и холодильнике. Когда будет дом, будет жена и собака. А потом он будет работать, строителем, например, дома делать будет. А ещё помогать другим бездомным».

В мультике, как рассказал нам Гоша будет еще один герой - маленький мальчик: "Потерялся мальчик. Он идет по улице и плачет, а мимо идут прохожие. Потом они помогают ему найти дом, и он идет и радуется».

Дети расставляют персонажей на столе. Ольга командует: «Далее!», и дети переставляют персонажей на шаг. «Не двигайте растительность, а то у нас будут ходячие деревья», - помогает она.

Дети очень серьезно подходят к делу, но в перерывах между кадрами бегают друг за другом, прыгают через провода и на ходу пьют чай.

По словам Виктории Рыжковой, специалиста "Ночлежки", для организации съемок они потратились только на угощение для юных мультипликаторов, остальные средства предоставили спонсоры.

«Мы надеемся, что фильм поможет взрослым людям избавиться от стереотипов и штампов, по-другому взглянуть на проблему. У детей, совершенно другое восприятие мира, для одних детей бездомный – это бродяга и путешественник, для других - Бармолей, для третьих – просто человек, у которого нет дома, но мечтающий о нем. Отношение взрослых более понятно: люди, в половине случаев, если не относятся к бездомным с презрением, то точно с равнодушием. Разница в оценке. Дети оценивают хороший человек или плохой, не потому как одет человек, как он выглядит, есть ли у него машина или дом», - говорит она.

Увидеть детский мультфильм можно в январе сайте «Ночлежки» и на странице студии «Птица-Небылица».
 

share
print