Истории

Европейский суд не признал Ходорковского политзаключенным

Страсбург оставил свое решение неизменным.

 

Европейский суд по правам человека отклонил ходатайство Михаила Ходорковского о пересмотре вынесенного в мае постановления, в котором ЕСПЧ признал справедливой жалобу на незаконность его задержания, неразумные сроки содержания под стражей и плохие условия содержания в СИЗО, но отказался признать эти действия властей политически мотивированными.Об этом сообщает "Коммерсант".

Таким образом, Страсбург дважды отказал Ходорковскому в статусе политзаключенного.

Тем не менее, первое решение вступило в силу, и России дается три месяца, чтобы выплатить заключенному 24,5 тыс. евро компенсации.

Свои списки политических заключенных в России ведут «Союз солидарности с политзаключенными» и правозащитный центр «Мемориал». По словам Сергея Давидиса, координатора «Союза солидарности с политзаключенными», они, в целом, основываются на критериях, выработанных экспертами Совета Европы.
Всего в списке политзаключенных на сайте «Союза» указано 130 человек, в том числе и Михаил Ходорковский.

Фамилии и истории некоторых из тех, кто в данный момент находится в местах лишения свободы:

Военнослужащие

Сергей Аракчеев -15 лет колонии строго режима.
Осуждён по нескольким статьям, в том числе за убийство «по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести». По версии обвинения, преступление было совершено в Чечне в 2003 году.
Политзаключенным признан в связи с многочисленными процессуальными нарушениями (в частности, были отменены два оправдательных вердикта присяжных). Правозащитники видят в этом деле политический мотив – федеральные власти хотели продемонстрировать, что правосудие в стране не одностороннее: наказывают не только чеченцев, но и военных.

Дела чеченцев

Хамиев Лорс - 8 лет колонии строгого режима.
Осужден за подготовку покушения на Кадырова.
Политзаключенным признан в связи с многочисленными процессуальными нарушениями (в частности, длительное содержание под стражей без предъявления обвинения). Правозащитники считают нелепым обвинение в подготовке покушения на Кадырова, который даже не планировал присутствовать в Москве на праздновании Дня Победы. Целью возможной фальсификации Союз видит желание спецслужб «предотвратить» и разоблачить «громкое преступление», укладывающееся в концепцию «чеченского следа».

Другая Россия

Игорь Березюк - 5,5 лет колонии, Кирилл Унчук - 3 года колонии, Руслан Хубаев - 4 года колонии строгого режима.
Осуждены по обвинению в совершении противоправных действий в ходе беспорядков на Манежной площади Москвы 11 декабря 2010 года.
По мнению правозащитников, преследуются по политическим мотивам в связи с принадлежностью к незарегистрированной партии «Другая Россия». Преследование, на взгляд правозащитников, носит избирательный и произвольный характер.

Ученые

Валентин Данилов – 13 лет колонии строго режима.
В 1999 году Данилов, работая в Красноярском техническом университете, подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения. «В этом договоре прописывалось, какие работы планировалось провести, - рассказывает Сергей Давидис. – И там якобы раскрывалась государственная тайна. В 2001 году Данилов был обвинен в государственной измене и мошенничестве. Многие ученые утверждали, что в контракте не содержались сведения, составляющие государственную тайну, основные результаты исследований Данилова уже были опубликованы».
В 2003 году Данилов был оправдан судом присяжных, но в 2004 Верховный суд отменил их вердикт. Была сформирована новая коллегия - Данилова признали виновным.
По мнению правозащитников, преследование Данилова должно было показать, что «шпионов ловят».

Дело «Юкоса»

Алексей Пичугин – пожизненный срок.
Пичугин работал начальником отдела внутренней экономической безопасности в «ЮКОСе». Осужден по нескольким статьям, в том числе за убийство. «В деле имели место многочисленные нарушения закона. Показания против Пичугина давали люди, находящиеся в местах лишения свободы. Потом, уже в суде, они отказывались от своих заявлений. Но эти показания стали основой приговора. Кроме того, в деле существовала записка, написанная якобы Пичугиным, но суд отказал в почерковедческой экспертизе. Когда коллегия присяжных стала склоняться к оправдательному приговору, она была расформирована и создана новая», - говорит Давидис.

«Прохожие»

Сергей Мохнаткин – 2,5 года колонии общего режима.
Осужден за насильственные действия в отношении сотрудника милиции.
Правозащитники считают дело «политическим». Мохнаткин был задержан на акции 31 декабря 2009 года, обвинение построено на показаниях шести сотрудников милиции.


Сокращенные критерии признания политзаключенным.
Является политзаключённым если обвиняется:

1. в связи с осуществлением прав на свободу слова, совести и религии, свободу выражения мнений и распространения информации, свободу собраний и ассоциаций;

2. в связи с принадлежностью к этнической, религиозной, профессиональной, корпоративной или иной группе, принадлежность к которой не может являться наказуемой.

3. когда основания и доказательства сфальсифицированы, что вызвано явно политическими причинами;

4. если по политическим мотивам длительность и/или условия содержания под стражей явно несоразмерны со стандартами преследования за это правонарушение.

5. по политическим мотивам преследуется на исключительных основаниях по сравнению с другими лицами, обвиняемыми или не привлекающимися к ответственности за аналогичные правонарушения;

6. по политическим мотивам преследование осуществляется с явными нарушениями процессуальных гарантий.

Политические мотивы - влияние на действия и решения правоохранительных органов и суда со стороны любых должностных лиц или органов государственной власти. Целями этого могут быть - сохранение политической или экономической власти, отъем или перераспределение частной и корпоративной собственности в пользу государства либо третьих лиц, кампании по борьбе с отдельными видами правонарушений.

 

share
print