Новости

Станции в метро объявят по-английски

Всю неделю на "зеленой ветке" названия остановок будут объявлять на двух языках: русском и английском.

Сегодня жители Петербурга, передвигающиеся по «зеленой ветке» метро, были приятно удивлены – названия всех станций с понедельника дублируются на английском языке.
И хотя для Северной столицы это нововведение не такое уж неожиданное – все-таки многомиллионный культурный центр предполагает введение подобной услуги, но в городе это событие вызвало в хорошем смысле ажиотаж.

Горожане, услышав название знакомой станции по-английски, принимались звонить друзьям, сообщая о новшестве. Некоторые, узнав, что на других ветках этого нет, не стесняясь хвастались. Журналист MR7 сам стал свидетелем подобных разговоров.

Как рассказали MR7 в ГУП «Петербургский метрополитен», нововведение проводится в рамках акции "Международная неделя в метро". С 14 по 20 ноября петербуржцы будут слушать объявления об остановках на двух языках. Правда, только на «зеленой ветке».

Как рассказала пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель, выбор на эту ветку пал неслучайно. По пересадочным узлам - она сама подходящая, так как на ней расположено сразу несколько крупных центральных станций, популярных среди туристов и выходящих к историческим местам.

Юлия Шавель отметила, что акция понравилась петербуржцам.

«Мне продолжают приходить на почту много положительных отзывов. Люди говорят: здорово, теперь у нас как в Америке! Многие просят продлить акцию», - поделилась она.

По ее словам, в метрополитене серьезно задумались над тем, чтобы продолжить эксперимент и на других ветках. Пока об этом говорят с осторожностью. Не желая обнадеживать горожан.

Однако, в метрополитене уверены – теперь все знаковые международные события в Петербурге - конференции и форумы - будут сопровождаться таким вот новшеством.

 

share
print