Истории

Медведев «наехал» на Кудрина

Президент России жестко высказался насчет недавних заявлений министра финансов, а тот стал огрызаться прямо во время заседания. Глава государства потребовал от подчиненного подумать об отставке, в ответ прозвучало: я сначала должен посоветоваться с Путиным.

Сегодня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики фактически произошла перебранка между президентом России Дмитрием Медведевым и вице-премьером-министром финансов Алексеем Кудриным.

Накануне Кудрин заявил о том, что не видит себя в новом правительстве, которое будет возглавлять в качестве премьер-министра Дмитрий Медведев в случае победы Владимира Путина на президентских выборах в 2012 году.

В частности, Кудрин считает завышенными военные расходы, которые осуществляются при Медведеве.

Президент разразился по этому поводу большим комментарием:

 

"Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом Правительстве и о том, что у него есть практические серьезные расхождения с действующим Президентом, в частности по вопросам расходов, включая военные расходы.

В этой связи я хотел бы заметить несколько вещей. Во-первых, никакого нового Правительства нет, и никто никаких приглашений никому не раздавал, но есть старое Правительство, которое сформировано мною как Президентом, мне подотчетно и будет действовать в рамках моих конституционных полномочий.

Это Правительство проводит курс Президента, и под всеми ключевыми решениями стоят подписи руководства Правительства, включая, конечно, и подпись Министра финансов, по вопросам финансово-бюджетной политики, да и вообще по самому широкому кругу вопросов, в том числе, конечно, и по расходам на вооружение.

У Алексея Леонидовича, я так понимаю, была возможность заявить свою позицию и раньше и принять для себя решение о своем политическом будущем, кстати, и присоединиться даже к правым силам.

Звали, что называется, но Алексей Леонидович отказался, видимо, по каким-то другим соображениям. Тем не менее хотел бы сказать, что такого рода заявления, сделанные в Соединенных Штатах Америки, выглядят неприлично и не могут быть ничем оправданы.

Второе. Дисциплину и субординацию в Правительстве никто не отменял. Если, Алексей Леонидович, Вы не согласны с курсом Президента, а Правительство проводит президентский курс, у Вас есть только один выход, и Вы знаете, какой – подать в отставку", - заявил Медведев.

 

Далее он уже прямо предложил Кудрину покинуть пост министра: "Если Вы считаете, что у Вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у Президента, то есть у меня, Вы можете написать соответствующее заявление об отставке. Ответить, естественно, нужно прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?"

После этого состоялся напряженный диалог:
 

Алексей Кудрин: Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с Вами разногласия, но я приму решение в связи с Вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром.

Дмитрий Медведев: Вы знаете, Вы можете посоветоваться с кем угодно, и с премьер-министром, но пока я Президент, такие решения я принимаю сам.

Алексей Кудрин: Сейчас Вы предложили мне принять решение. Я свое решение сказал.

Дмитрий Медведев: Я еще раз повторяю, Вам нужно будет определиться, и очень быстро.

Алексей Кудрин: Конечно.

Дмитрий Медведев: И сегодня дать мне ответ: или же Вы исходите из того, что разногласия, которые Вы называете таковыми, не существуют, и тогда Вам придется дать по этому поводу комментарий. Если же эти разногласия существуют, о чем Вы только что сказали, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, будет неприятно сделать то, о чем я сказал.


Президент резюмировал:

"И последнее, что мне хотелось бы сказать в этом контексте: любой сомневающийся в курсе Президента, Правительства или любой человек, который имеет свои жизненные планы, вправе обратиться ко мне с заявлением. Но это нужно делать открыто. А вот любую безответственную болтовню мне придется пресекать. И я буду принимать все необходимые решения, вплоть до 7 мая следующего года. Я надеюсь, это всем понятно".

Обновление: Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Алексея Кудрина.
 

Видео - Медведев ругается с Кудриным:

(съемка пресс-службы президента РФ).

share
print