Новости

«Глонасс-М» будет запущен на орбиту 1 октября

Навигационный спутник «Глонасс-М» будет запущен с космодрома Плесецк 1 октября, сообщает РИА "Новости " со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Напомним, первоначально запуск спутника планировался на 25-26 августа, однако, его перенесли из-за падения космического грузовика "Прогресс М-12М".

Командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко тогда обещал, что спутник будет запущен в первой половине сентября. Но окончательную дату планировалось назвать лишь после решения госкомиссии, созданной для расследования ЧП с «Прогрессом».

Сегодня стало известно, что дата назначена – 1 октября. Если не получится первого, то 2 октября - резервная дата.

Напомним, ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур (Казахстан). Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325 секунде), вероятно, произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению.

Пока сведений о жертвах и разрушениях нет, также пока не найдены и обломки ракета-носителя. В первых числах сентября была озвучена причина аварии – засорение тракта подачи топлива в газогенераторе.

Напомним, также что предпоследний пуск аппарата серии «Глонасс» из Плесецка, который состоялся 26 февраля, завершился успешно – спутник «Глонасс-К» был выведен на целевую орбиту. Но 5 декабря 2010 года спутники так и не смогли выйти на орбиту, тогда все три спутника «Глонасс-М» упали в Тихий океан.

share
print