Истории

В Этнографическом музее открылась выставка, посвященная реставрации

В Мраморном зале Российского Этнографического музея открылась VIII специализированная выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация».

  •  001_Sabina_Abdulaeva_580.jpg
  •  003_Sabina_Abdulaeva_580.jpg
  •  004_Sabina_Abdulaeva_580.jpg
  •  005_Sabina_Abdulaeva_580.jpg
  •  006_Sabina_Abdulaeva_580.jpg
  •  007_Sabina_Abdulaeva_580.jpg

Выставка приурочена к празднованию Дня реставратора, который отмечается 1 июля.

На выставке представлены изображения отреставрированных архитектурных сооружений с указанием выполненных работ и фирм, работающих с объектом.

Это здания эстонской евангелическо-лютеранской церкви Св.Иоанна, дома В.Г. и О.М. Чубаковых, Каменноостровского театра, а также Стеклярусный кабинет Китайского дворца в Ломоносове, скульптурная группа «Самсон» в Петродворце. Среди экспонатов - модель подъёмного стола павильона «Эрмитаж» ГМЗ «Петергоф».

Во время выставки будут организованы мастер-классы профессиональных реставраторов - все желающие смогут под их руководством попробовать наносить на предметы декоративно-художественные штукатурки и реставрационные краски, добиваясь эффекта объемного изображения.

Также пройдут мастер-классы, демонстрирующие процесс деревянной резьбы, реставрации скульптуры методом холодного газодинамического напыления и другие.

Открывая выставку, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга Вера Дементьева сказала, что реставрация – это государственная задача. На примере Каменноостровского театра она отметила важность сохранения архитектурных культурных особенностей, которые служат основанием называть это сооружение объектом Всемирного наследия, при соблюдении требований современной театральной технологии.

Представители крупнейших реставрационных компаний Петербурга рассказали гостям выставки о своей деятельности.

Заместитель директора реставрационно-строительной компании «Паллада» Азат Маданбеков рассказал, что в зале представлены выставочные образцы, которые возились в прошлом году в Лейпциг на выставку «Denkmal».

Одно из направлений деятельности компании - изготовление каминных печей. В производстве используется российская и немецкая керамические массы, глазуровка, роспись, отминка и подгонка осуществляются ручным способом. На производстве задействовано более 10 обжиговых печей.

Компания «Паллада» принимала участие в реставрации Дворца Великого князя Алексея Александровича, дома Петроградского губернского кредитного общества и других объектов.
Особое внимание, как было отмечено на выставке, уделяется подготовке кадров. В зале были представлены работы выпускников Санкт-Петербургского реставрационно-художественного профессионального лицея.

По словам мастера производственного обучения Людмилы Шмотовой, учащихся устраивают на практику, на которой под руководством наставника они реализуют полученные знания, умения, навыки.

share
print