Новости

Сотовые операторы будут сообщать о должниках судебным приставам

Федеральная служба судебных приставов подписала соглашение с ведущими российскими операторами сотовой связи.

Федеральная служба судебных приставов подписала соглашение с ведущими российскими операторами сотовой связи - МТС, «Мегафон» и «Вымпелком». Об этом, как сообщает пресс-служба УФССП по Петербургу и Ленобласти, вчера на пресс-конференции заявил главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков.

Соглашение стало итогом длительных переговоров службы с операторами «большой тройки». Теперь дело за сотовыми компаниями. Ожидается, что они поставят свои подписи под документами в ближайшие дни.

Идея сотрудничества состоит в предоставлении данных о должниках службе судебных приставов.

«Мобильные операторы для нас – это очень важный источник различной информации в отношении должников, - сказал Артур Парфенчиков. – и самое главное средство коммуникации, поскольку для судебного пристава-исполнителя важно установить контакт с неплательщиком. А найти его бывает сложно».

По словам главного судебного пристава, 30 процентов должников сразу же оплачивают задолженности после того, как им об этом сообщают по мобильному или через Интернет. «Многие приносят извинения и торопятся погасить долг», - добавил Артур Парфенчиков.

Кроме контактов должников, по которым им можно будет сообщать информацию о возбужденных исполнительных производствах, приставы будут получать сведения о состоянии денежных средств на счетах неплательщиков за последние два месяца.

«Оборот денежных средств представляет интерес с точки зрения кредитоспособности должника, - подчеркнул Директор ФССП России. – Особенно по такой категории как алименты. Бывают ситуации, когда должник находит на оплату мобильной связи 2 тысячи рублей, а на ребенка выделяет 100 рублей. Поэтому данные о кредитной истории неплательщика – это важный инструмент судебного пристава-исполнителя».
 

share
print