Новости

Дмитрий Медведев за полную отмену техосмотра

Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене.

Ответственных за это Медведев назначил вице-премьера правительства Игоря Шувалова, министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

Они должны в срок до 1 июля подготовить предложения о существенном упрощении процедуры государствененого техосмотра транспортных средств или о его полной отмене. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Причиной интереса президента к организации техосмотра стали нарушения закона в Москве, после чего он предложил либо вообще отменить техосмотр или сделать его беспроблемным для граждан. В частности, изъять прохождение ТО из компетенции МВД и проводить его в заявительном порядке.

Инициативы президента уже поддержали автоэксперты, выступая за отмену техосмотра и возложение ответственности за состояние автомобиля на его владельца (водителя).

По мнению экспертов, если автомобилист будет нести финансовую, страховую, а возможно и уголовную ответственность при ДТП, связанном с технической неисправностью автомобиля, он будет содержать свою машину в должном состоянии.
 

share
print