Истории

Владимир Бортко снял фильм об одиноком и ранимом Петре Первом

Премьера фильма «Петр Первый. Завещание» планируется на май 2011 года и приурочена к годовщине Санкт-Петербурга.

  •  IMG_8327_580.jpg
  •  IMG_8339_580.jpg
  •  IMG_8359_580.jpg
  •  IMG_8378_580.jpg
  •  IMG_8679_580.jpg
  •  IMG_8680_580.jpg
  •  IMG_8685_580.jpg
  •  IMG_8751_580.jpg
  •  IMG_8752_580.jpg
  •  IMG_8804_580.jpg
  •  IMG_8834_580.jpg

13 апреля в Доме Журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная премьере нового фильма «Петр Первый. Завещание». Это историческая драма, на создание которой режиссера Владимира Бортко подтолкнуло знакомство с романом Даниила Гранина.

Эта картина, как и книга, повествует о двух последних годах жизни императора. «Стойкость, храбрость, воля, жадность до жизни и знаний — вот, образ, который часто возникает в нашем сознании при одном лишь упоминании имени этого человека. Но за этой величавостью скрывался герой, совершенно одинокий, ранимый, возможно даже, уязвимый» - пояснила Елизавета Боярская, сыгравшая любовницу императора, княжну Кантемир. Режиссер тутже дополнил: «В других кино-лентах не раскрывалась глубинная сущность этой личности. Строительство флота, развитие промышленности и искусства и даже убийство собственного сына — эти грани его жизни уже были раскрыты. Но душевные переживания этого человека, его чувственную натуру души я не смог обойти стороной». Даниил Гранин добавил: «Это действительно загадочная личность. Ведь откуда возникла такая энергия? Откуда возник этот человек, так влюбленный в море? При этом, на тот момент, в сухопутной России!».

Владимир Бортко, как и в других своих произведениях, например: «Собачье сердце» (1988г.); сериалы «Идиот» (2003г.) и «Мастер и Маргарита» (2005г.); а так же «Тарас Бульба (2009г.), - продемонстрировал авторский замысел через призму своего виденья таинственной личности Петра Первого, при этом максимально сохранив мнение самого автора.

На роль Петра Первого было много претендентов. Среди них - Александр Балуев, сыгравший в «Турецком гамбите» (2006г.), сериале «Преступление и наказание» (2007г.) и «Самый лучший фильм 3D» (2011г.).

По словам режиссера, Балуев по началу совершенно не вязался с образом Петра Первого. За главную роль боролись и другие достойные претенденты. Но «чем дальше снимали — тем больше он на него походил» - признался Владимир Бортко: «Александр Балуев — это нарождающийся крупнейший актер нашей страны».

Проблем и споров же с выбором главной героини, княжны Кантемир, не возникло. Режиссер об актрисе Елизавете Боярской: «Я знал на сколько она красива и талантлива...но что бы так?! - Я обалдел». Отец актрисы и давний товарищ Владимира Бортко, Михаил Боярский так же принял участие в съемках, сыграв князя Кантемира. Но не смотря на это, Елизавета Боярская добавила: «На съемочной площадке мы были только партнерами, а после команды «Мотор» вновь становились отцом и дочерью».

Говоря об отношениях Петра Первого и своей героини, которая в истории, по мнению Даниила Гранина, является «белым пятном», она особо выделяет чистоту, возвышенность их чувств. Для императора эта героиня была «соратницей, другом и матерью будущего ребенка, рождение которого, возможно, могло перевернуть историю России».

На съемочной площадке царила настоящая творческая работа, что, по словам актрисы, «большая редкость». 

Съемки осложнялись поисками подлинного интерьера, а также погодными условиями.

Премьера фильма «Петр Первый. Завещание» планируется на май 2011 года и будет приурочена к годовщине Санкт-Петербурга.

 

 

share
print