Новости

19 марта жители Земли увидят «экстремальную суперлуну»

Естественный спутник нашей планеты подойдет к ней на минимальное за 18 лет расстояние.

Астрономы предупреждают, что 19 марта можно будет наблюдать необычное явление, так называемую «суперлуну», сообщает портал «СyberSecurity.ru».

Луна приблизится к Земле на минимальное за последние 18 лет расстояние, которое составит 356 577 километров. Еще больше увеличивать ее размер будет тот факт, что в этот день естественный спутник Земли будет находится в своей полной фазе, поэтому будет представлять из себя «экстремальную суперлуну».

Некоторые ученые полны пессимизма по поводу грядущего астрономического события, не без основания полагая, что близкая как никогда к Земле Луна может вызвать негативные природные последствия.

Редактор веб-сайта astropro.com Ричард Нолл говорит, что в момент сближения Земли и Луны могут происходить непредвиденные изменения магнитных полей двух космических тел, что способно спровоцировать сильные штормы, вулканическую активность и даже может вызвать землетрясения.

Известно, что рядовое полнолуние влияет на течения и отливы на нашей планете, а в случае «суперлуны» ученые полагают, что воздействие на гравитационное поле Земли почти гарантировано.

Впрочем, специалисты утешают, что в «суперпозиции» Луна будет находиться чуть более суток, чего, скорее всего, не хватит для воздействия на большие тектонические плиты.

Геофизик из Геологической службы США Джон Беллини и вовсе не разделяет мнения коллег, говоря о том, что на сегодня нет никаких статистических данных, говорящих о четкой зависимости «суперлун» и катаклизмов на Земле.


 

 

 

 

share
print