Новости

Михаилу Маневичу установят памятник

Памятник появится в сквере в Щербаковом переулке, который находится в Центральном районе города.

Сегодня исполнилось бы 50 лет вице-губернатору Петербурга Михаилу Владиславовичу Маневичу, погибшему 18 августа 1997 года.

Именно к этой дате была приурочена церемония закладки камня на месте будущего памятника политику. В церемонии приняли участие родные, друзья и коллеги Михаила Маневича, а также губернатор Валентина Матвиенко, сообщила пресс-служба городского правительства.

Камень был заложен в сквере имени Маневича в Щербаковом переулке. Название скверу было присвоено постановлением городского правительства 6 марта 2008 года.

По заказу КУГИ, председателем которого также был в свое время Михаил Маневич, а также по заказу семьи трагически погибшего вице-губернатора в сквере был проведен капитальный ремонт, в результате которого там появилась площадка для детских прогулок и  отдыха горожан, а также мемориальная зона памяти Михаила Маневича. Ремонт завершился в октябре прошлого года.

Проект будущего памятника выполнил выпускник Академии художеств (мастерская М.К.Аникушина), скульптор Игорь Степанов. Теперь проект будет рассматривать и утверждать Градостроительный Совет Правительства Санкт-Петербурга.

Напомним, что председатель КУГИ, вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич был убит в результате покушения 18 августа 1997 года. Киллер стрелял в чиновника с чердака дома №76 по Невскому проспекту. Для убийства он использовал автомат Калашникова с оптическим прицелом.

Вице-губернатора похоронили на Литераторских мостках Волковского кладбища.

 

 

share
print