Новости

Виновные в растрате бюджетных средств, выделенных на ремонт зданий СПбГУ, понесли наказание

За растрату осуждены представители строительных организаций.

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга при участии государственного обвинителя прокуратуры Василеостровского района рассмотрел уголовное дело в отношении 62-летнего Владимира Соболева, 51-летнего Бориса Баланова и 38-летнего Сергея Калинина, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Судом было установлено, что Соболев, занимая должность директора дирекции по строительству зданий для СПбГУ, проректор по материально-техническому развитию СПбГУ Лев Огнев, главный инженер Юрий Чекалин, главный инженер и фактический руководитель ООО «Ремонтно-строительное предприятие «Балвик» Баланов и генеральный директор ООО «Ремонтно-строительное предприятие «Балвик» Калинин вступили в преступный сговор, целью которого было хищение крупной суммы бюджетных средств, которые были выделены из федерального бюджета  на реконструкцию зданий бывших Научно-исследовательского физического института и Научно-исследовательского института земной коры под научную библиотеку имени М.Горького СПбГУ.

Реализуя задуманное, участники организованной преступной группы изготовили подложные акты выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, включая в них работы, которые либо не были выполнены вообще, либо выполнены с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил. В актах указывалась завышенная стоимость работ, которая оплачивалась безналичным переводом со счета СПбГУ на счет ООО «РСП «Балвик».

После поступления денежных средств от СПбГУ Баланов вместе с Калининым часть денег передавали Соболеву, Огневу и Чекалину, а остальное оставляли себе.

Таким образом, с ноября 2004 года по декабрь 2006 года они похитили более 38 миллионов рублей.

Приговором суда Соболев признан виновным в хищении чужого имущества в особо крупном размере (ч.4 ст. 160 УК РФ), а Баланов и Калинин – в пособничестве хищению чужого имущества, вверенного виновному (ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 160 УК РФ) и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения ими преступлений, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения (п.п. «а», «б» ч.2 ст. 174-1 УК РФ).

Соболеву назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, Баланову – 7 лет лишения свободы с испытательным сроком 5 лет, Калинину – 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Кроме того, всем подсудимым назначен штраф в размере одного миллиона рублей.

Огнев был осужден в 2008 году. Суд приговорил его 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Также, суд удовлетворил иск СПбГУ о взыскании материального ущерба на сумму более 34 миллионов рублей.

 

share
print