Новости

Ученые близки к созданию лекарства против рака

Американские исследователи разработали методику уничтожения раковых опухолей при помощи проникновения в них капель перфторуглерода. Под воздействием ультразвука капли взрываются, а содержащееся в них лекарство действует на опухолевые клетки и убивает их.

 Методика еще не испытана на людях, но демонстрирует очень хорошие результаты на мышах. Об это рассказала на прошедшей 30 октября в Москве конференции «Нанотехнологии в онкологии» профессор Наталья Рапопорт. Она возглавляет лабораторию, в исследования которой входит ультразвуковая доставка лекарств в Университете Юты, пишет nauka.izvestia.ru.

Главный проект лаборатории – это нанокапли, предназначенные для ввода лекарств в раковые опухоли. Ученые уже испытали новый метод на мышах, больных раком груди, яичников, поджелудочной железы. Животные очень хорошо переносят лечение, потому что лекарство высвобождается только в опухоли и не взаимодействует со здоровыми клетками. Злокачественное образование во время лечения существенно уменьшается в размерах.

Основная проблема, с которой столкнулись разработчики – это неравномерное распределение лекарства внутри опухоли. Оно приводит к неполному уничтожению злокачественных клеток и возможности рецидива болезни. Сегодня исследователи работают над выбором наиболее эффективной схемы лечения и наиболее удачного состава нанокапель.

Можно надеяться, что уже через несколько лет удастся начать клинические испытания на людях-добровольцах. Об этом сообщает сайт Информнаука.

share
print