Истории

В гости к муми-троллям

Где в Финляндии детям будет не скучно.

Если вы бывали в Финляндии не раз, а ваш ребенок наизусть знает столичные названия Серена и Линнанмяки, да и водопад Иматранкоски его уже больше не удивляет, этот текст для вас.

Финка, живущая в Петербурге рассказывает, откуда ее соотечественники не могут вытащить своих детей.

Аттракционы

Парк развлечений «Сяркянниеми» в городе Тампере – более 30 аттракционов. Кроме обычных американских горок, здесь есть пещера ужасов и королевство кривых зеркал и целое водное приключение - бурный поток Koskiseikkailu - пол-километра порогов, водопадов, брызг.

Это мир чудес, где есть дельфинарий-аквариум, планетарий, детский зоопарк, художественный музей и, конечно, огромнейший лунапарк.

Адрес: Tampere, Laiturikatu 1


Арктика

Волшебная страна Лапландия является родиной Санта Клауса, и ее столица Рованиеми предлагает много интересного для детей. В музее «Арктикум» расскажут о жизни саамов и их культуре. На полярном круге можно повстречать самого Санта Клауса даже летом.

Зато в ледовой пещере сразу почувствуете холоде – тут температура всегда держится в минусе. А северное чудо увидите в театре северного сияния.

Адрес: Rovaniemi, Pohjoisranta 4


Крепость

Крепость Суоменлинна у Хельсинки известна туристам. Семьи часто выезжают с детьми на остров на целый день, устраивают пикник.

В крепости острова есть много тоннелей, по которым детям интересно бродить с фонариками.  Бастионы, пушки, лазы – все можно исследовать самому.

А еще на острове есть симпатичный музей игрушек. И, конечно, посетители острова могут попариться в местной сауне.

Добраться до крепости Suomenlinna из Хельсинки можно на паромах, которые отправляются с восточной стороны площади Kauppatori


Мумилэнд

Жители долины Муми-троллей отмечают в этом году свое 65-летие, и все это время они самые любимые сказочные персонажи в Финляндии.

С ними можно познакомиться в музее в городе Тампере или прийти к ним в гости в Наантали (20 километров от Турку), где они живут на собственном островке Кайлонсаари.

Между прочим, свой отпуск в Наантали проводит также президент Финляндии Тарья Халонен, которая является одной из самых больших поклонниц Мумиков.

Не поленитесь заехать на соседний остров пиратов Вяски - любителям приключений здесь будет раздолье.

Адрес: Naantali, Kaivokatu 5

Машина времени

Научно-познавательный центр для детей «Тиетомаа» расположен на побережье области Похъянмаа в городе Оулу.

Представьте себе, здесь есть машина времени!

Дети могут узнать об удивительных изобретениях Леонардо да Винчи, научиться строить мосты или испытать невесомость как космонавты на Луне.

Адрес: Oulu, Nahkatehtaankatu 6

Аквариум

В городе Котка работает «Маретариум» - музей-аквариум, где можно увидеть всех рыб Финляндии. Саамы огромный - цилиндрический бассейн на 500 000 литров с подводным миром Балтийского моря.

Его глубина 7 метров – а это средняя глубина финских озер.

Можно узнать о защите водоемов, способах их очистки, об исследованиях ихтиологов, есть морской театр.

А еще здесь можно отпраздновать День рождения в пиратской тематике.

Адрес: Kotka, Sapokankatu, 2
 

share
print