Истории

Победители фестиваля песчаных скульптур: «Идея сделать Саида из «Белого солнца пустыни», а рядом Губку Боба – пришла спонтанно» (фото)

В Санкт-Петербурге открылся IX международный фестиваль песчаных скульптур. Темой фестиваля стало «Мировое кино».

  • DSC_0716.JPG
  • DSC_0722.JPG
  • DSC_0727.JPG
  • DSC_0730.JPG
  • DSC_0743.JPG
  • DSC_0747.JPG
  • DSC_0750.JPG
  • DSC_0753.JPG
  • DSC_0754.JPG
  • Шерлок Шрмс и Доктор Ватсон вид спереди.JPG

По словам организаторов, между кино и песком действительно много общего. Ведь кто-то вкладывает душу в создание песчаной скульптуры, а кто-то в километры пленки. В итоге у обоих мастеров получается произведение искусства. Огорчает только одно – фигуры из песка временные.

Пять дней команды мастеров из девяти стран мира создавали свои скульптуры, обещают, что песочных город будет радовать петербуржцев и их гостей до октября.

Глядя на песчаные фигуры, понимаешь, что «Мировое кино» – понятие очень широкое, а фантазия скульпторов – безгранична. На выставке представлены персонажи Российского кинематографа, герои зарубежных комедий, боевиков, фантастики и мультиков. Все от легендарной Санта Барбары до нашумевшего Аватара. На некоторые «фильмы из песка» если смотреть спереди и сзади, то видишь абсолютно разные сюжеты, на тема одну.

Впечатление оставляют и фигуры выполненные не на тему какого-то фильма, а просто изображающие километры пленки или съмку фильма.

Построить этот песчаный город не просто. Для скульптур используется не песок из карьера, потому что он с примесью глины. Затем эту смесь плотно прессуют в формах, это делается вручную. А после скульпторы создают свои фигуры.

Но внести свои корректировки может даже пушка на Петропавловской крепости. Вот, что корреспонденту MR7 рассказали обладатели первого места: Руслан Арсланбаев и Алексей Колесников из Cанкт-Петербурга.

«Первого места никто из нас не ожидал. Идея сделать Саида из «Белого солнца пустыни», а рядом Губку Боба – пришла спонтанно. Изначально наша фигура должна была выглядеть так: . Абдула играет с товарищем Суховым в шахматы. А вместо шахматных фигурах – фигурки женщин из гарема. Но рядом с нами на крепости стоит пушка. Она стреляет каждый день в полдень и после залпа, из-за взрывной волны осыпались несколько фигур. В том числе и наша. Пришлось искать выход из положения. Решили сделать что-нибудь смешное. Получилось».

Второе место занял песочные «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон» Павла Мыльникова и Баграта Степаняна из Москвы, бронза досталась финнам Кимо Фрости и Симо Росси с их скульптурой «Альфред Хичкок»
 

share
print