Новости

ФАС признала незаконной рекламу «Наркогена»

ФАС признала незаконным метод лечения от алкоголизма и наркомании на генетическом уровне - «Наркоген».

Рекламу средства признала ненадлежащей. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России. Рекламодателем являлся ООО «МедЭкспресс».

Заявление с требованием проверить, вышедшую на нескольких радиостанциях в 2009 году, рекламу препарата поступило от «Федерации правовой помощи потребителям».

В эфире радиостанций размещались три рекламных ролика, в которых использовались выражения: «Впервые в России!», «Моя мечта, чтобы папа бросил пить», «Наркоген» - это уверенность…».

Из рекламного ролика следует, что «Наркоген» удаляет из ДНК больного некую «негативную информацию», а на ее место «автоматически» будет «записывается» полезная информация. Также сообщается, что эффективность метода лечения «Наркоген» при заболеваниях алкоголизмом и (или) наркоманией является стопроцентной, и излечение наступает полностью у каждого больного, путем изменения его ДНК.

Однако согласно письму Минздравсоцразвития России удаление из ДНК больного алкоголизмом или наркоманией информации о пристрастии к наркотикам и алкоголю в настоящее время не представляется возможным.
Не было у рекламораспространителей этого метода лечения и разрешительной документации на применение «Наркогена».

В рекламе метода лечения «Наркоген» нарушены пункт 2 части 3 статьи 5 и часть 5 статьи 7 ФЗ «О рекламе». ФАС России предписала прекратить дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы. По факту нарушения для определения меры административной ответственности (размера штрафа) антимонопольная служба возбудила дело.

Реклама препарата, звучавшая год назад по радио:

share
print