Новости

Сегодня День Холокоста

Сегодня в 10:00 Израиль замер. По всей стране в это время прозвучала сирена – страна замерла в минуте молчания.

Останавливаются машины, люди. Так уже много лет израильтяне отмечают день памяти жертв Холокоста.
В этот день 12 апреля, в стране не работают увеселительные заведения, не транслируются развлекательные радио- и телепередачи, в школах и в университетах, в армии и в правительственных учреждениях проходит поминовение погибших в нацистских концлагерях.

Начались траурные мероприятия вчера вечером.

На площади Варшавского гетто шестеро израильтян, выжившие в катастрофе европейского еврейства, зажгли траурные факелы, символизирующие 6 миллионов погибших евреев.

Это 83-летний Элиэзер Аялон, прошедший Варшавское гетто и Маутхаузен, 86-летний Барух Шув, воевавший в партизанских отрядах на территории Литвы, 90-летний Яаков Цим, бывший узник Освенцима, 73-летняя киббуцница Сара Исраэли, 83-летний Лео Лустер, бывший узник Терезинского гетто и Освенцима и 75-летняя Ханна Гафрит, спасенная от гибели польской семьей, сообщает Jewish News.

В 10:10. По всей стране прозвучали траурные сирены. Израильтяне почтили память погибших двумя минутами молчания.

В 11:00 в Кнессете началась церемония чтения имен погибших. Депутаты назовут имена своих близких, павших жертвами нацистского геноцида. В церемонии принимают участие президент Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетанияху и другие.
Аналогичные церемонии пройдут в музее «Яд ва-Шем» и по всему Израилю. В 12:00 в поминальном шатре «Яд ва-Шем» состоится центральное траурное мероприятие дня.

В Польше в этот день состоится многотысячный «Марш живых» — траурное шествие из Освенцима в Биркенау. В знак соболезнования польскому трауру в связи с гибелью политической элиты страны в авиакатастрофе под Канынью на израильские флаги прикреплены черные ленточки.
 

share
print