Новости

Минрегион планирует повысить норматив стоимости жилья в России

Он должен вырасти в среднем по России почти на 6%.

Министерство регионального развития собирается повысить норматив стоимости 1 кв. м жилья по Российской Федерации на 5,66%, сообщает bn.ru. Согласно проекту приказа Минрегиона «О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2010 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2010 года», министерство намерено понять норматив с 26,5 тыс. рублей до 28 тыс. рублей.

Этот же документ позволит изменить в ряде российских регионов показатель средней рыночной стоимости жилья, что повлияет на расчет размера субсидий, которые предоставляются военным, северянам, переселенцам с Байконура компенсируя их затраты на приобретаемое жилье.

Кроме того, показатель средней стоимости 1 кв. м жилой площади применяется при расчете государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов.

Петербурга изменения не коснутся, цена на квадратный метр жилья в Северо-Западном регионе вырастет только в Мурманской области – на 11,4%.
 

share
print