Новости

Главное интернет-событие года - появление доменной зоны РФ

Так считает большинство россиян, принявших участие в опросе, проведённом Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Появление доменной зоны .рф и приём заявок на регистрацию сайтов в данной зоне – именно это интернет-событие читают наиболее ярким 27% респондентов. Но если одни респонденты уверены, что регистрация доменных имен в кириллической зоне – это «здорово», то другие сомневаются в пользе от данного нововведения: «По-моему, это ни к чему».

Каждый шестой интернет-пользователь (15%) считает главным событием года в Сети появление личного блога российского президента Дмитрия Медведева: «Теперь есть хотя бы гипотетическая возможность докричаться до власти»; «Президент стал ближе к народу... Это современно и адекватно!»

Третье место разделили такие события, как появление цифровых наркотиков и появление новой операционной системы Google Chrome (по 4%).

3% респондентов посчитали, что наибольшего внимания в 2009 году заслуживает Российский Интернет-форум. На 1% от него отстают такие события, как закрытие торрент-трекера Pirate bay, выставка «Интернет-2009», ликвидация рейтинга блогов в Яндексе и ежегодная премия Рунета (по 2%).

Наименьшую значимость в глазах участников опроса имеет зафиксированный в 2009 году небывалый рост популярности сервиса микроблогов Twitter, блокировка Facebook и Twitter во время выборов в Иране, а также появление нового блога Google Wave (по 1%).

Среди других событий в Интернете, произошедших в 2009 году, россияне (2%) назвали открытие портала «Государственные услуги», «увеличение количества исков за высказывания в Интернете и вынесение по ним судебных решений», рост числа российских пользователей Сети, а также «процветание мошенничества» во Всемирной паутине.

Более трети опрошенных (34%) затруднились с ответом: «Я, конечно, пользователь Сети, но о вышеперечисленных событиях не слышала или слышала крайне мало»; «Просто удивляюсь, откуда люди обо всём этом узнают...»


 

share
print