Новости

Нашествие львов

На Масляный луг завезли ярко раскрашенных пластиковых львов из Эрмитажа

3 сентября рабочие возили по Масляному лугу львов. Ярко раскрашенных хищников в натуральную величину вежливо сажали в тележку и возили по Масляному лугу ЦПКиО имени Кирова.

Случайные свидетели этого зрелища не верили своим глазам. Рабочие тем временем аккуратно рассаживали львов на лугу. Посмотреть на нашествие львов могут все желающие. Они пробудут в парке до 9 сентября.

Как объяснила Ирина Максакова, специалист ЦПКиО имени Кирова, 18 пластиковых львов они взяли напрокат в Эрмитаже. Все хищники – участники благотворительного проекта «Шествие львов».

Пластиковые фигурки львов раскрашивают знаменитости и обычные горожане, а потом их продают на аукционе. Вырученные деньги идут в помощь больным и неблагополучным детям. До сих пор готовые фигурки львов хранились во дворе Эрмитажа.

Как объяснили в ЦПКиО, хищников им дали только на время. 9 сентября в парке состоится праздник, посвященный 75-летию ЦПКиО. Так как все пластиковые львы имеют общих родителей – это копии сторожевых львов у Елагиноостровского дворца, –инициаторы благотворительной акции решили на время поселить фигурки на Масляном лугу.

share
print