Истории

В Петербурге пройдет театральный фестиваль по произведениям Чехова

На фестивале будут представлены лучшие спектакли российских театров по произведениям великого писателя.

Сегодня, 19 ноября, в театре «Балтийский дом» (Александровский парк, 4) в 19:00 состоится открытие Всероссийского театрального фестиваля «Дуэль» по произведениям А. П. Чехова к 150-летию со дня рождения писателя.

В программе представлены спектакли из крупнейших театральных центров России: Екатеринбурга, Казани, Красноярска, Москвы, Перми, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ульяновска. Афиша фестиваля выстроена по принципу творческой дуэли. Каждая глава фестиваля посвящена определенной чеховской пьесе.

Две версии «Иванова» представляют на фестивале петербургские театры. В «Таком театре» Александр Баргман, успешный, признанный в обеих столицах, актер, совместно с актрисой Анной Вартаньян создал спектакль, в котором центральное место занимают актерские интерпретации персонажей. Смешение комического и трагического, так называемый пограничный жанр, в котором многие усматривали приметы театра абсурда – все это совпало с природой, языком, исканиями «Небольшого драматического театра» и режиссера Льва Эренбурга.

Вторая глава фестиваля посвящена «Чайке». Ученик Петра Фоменко режиссер Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина Олег Рыбкин в очередной раз доказал, что для постановки провокационного спектакля по классическому произведению нет необходимости менять текст, перекраивая его на новый лад, достаточно увидеть героев пьесы глазами человека ХХI века и сделать их нашими современниками.

Самая театральная пьеса Чехова «Чайка» в интерпретации известного по постановкам в московских театрах режиссера Бориса Мильграма в Пермском академическом театре-театре – своеобразная история развития театрального искусства от романтизма до постмодернизма. Четыре действия пьесы – четыре картины спектакля в разных жанрах и видах искусства: опера, балет, драма, кино.

Московский и петербургский театры покажут свои версии спектаклей по пьесе «Дядя Ваня». Римас Туминас, возглавивший Театр имени Евг. Вахтангова в 2007 году, не впервые ставит Чехова, его «Три сестры», «Вишневый сад», снискали признание зрителей и критиков. В премьерном спектакле известного литовско-московского режиссера главную роль исполняет Сергей Маковецкий.

Спектакль Андрея Щербана – первая постановка режиссера на российской сцене. В последние годы А. Щербан успешно работал в США. Сочетание новаторской режиссуры и традиционной психологической русской театральной школы – главная особенность нового спектакля Александринского театра.

«Вишневый сад» - следующая глава фестиваля. Казанский академический русский Большой драматический театр им. В. И. Качалова и его художественный руководитель режиссер Александр Славутский представляют динамичный и красочный, как карнавал, «Вишневый сад». Спектакль – участник многих международных и российских фестивалей. Премьерный спектакль «Вишневый сад» в «Коляда-Театре» из Екатеринбурга поставлен режиссером, драматургом, чьи произведения переведены на многие языки мира, создателем театра Николаем Колядой в жанре жесткого гротеска о нашей жизни (той, что была, или той, что есть и будет).

«Три сестры» петербургским зрителям предстоит увидеть в исполнении актеров Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова и Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева. Премьеру «Трех сестер» покажет Ульяновский театр, который режиссер Аркадий Кац считает одним из лучших в России. Аркадиий Кац долгое время руководил Рижским театром русской драмы, а также работал в Москве в Театре им. Евг. Вахтангова и других театрах. Сергей Афанасьев, создатель и руководитель одного из самых популярных театров Новосибирска, поставил все основные чеховские пьесы и «Три сестры» завершают серию спектаклей по знаменитым драматическим произведениям.

Также в течение месяца зрители смогут увидеть спектакли петербургских театров, так или иначе связанные с творчеством А. П. Чехова, в специальной программе фестиваля.

Важным событием фестиваля станет научно-практическая конференция «Пространство чеховского театра», которая состоится 14 декабря. Руководитель конференции – театральный критик и чеховед Татьяна Шах-Азизова.

Справка MR7:
29 января 2010 года Антону Павловичу Чехову исполняется 150 лет.

share
print