Новости

В Ленобласти появится современный мусороперерабатывающий завод

Он будет построен в промзоне Янино.

Сегодня, 11 ноября, на заседании городского правительства было принято постановление «О заключении Соглашения о создании и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства завода по переработке твердых бытовых отходов».

Завод планируется построить в промышленной зоне Янино на территории Ленинградской области. Конкурс на право заключения соглашения будет объявлен в ближайшее время.

Подписание Соглашения о создании и последующей эксплуатации завода на основе государственно-частного партнерства намечено на октябрь 2010 года. По словам председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексея Чичканова, международная презентация проекта уже состоялась. Он отметил, что потенциальные партнеры проявляют большой интерес к проекту.

«Мы не имеем права откладывать этот вопрос. Жить дальше без современного мусороперерабатывающего предприятия город не может», - отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

По ее словам, главные требования к заводу – современные технологии и экологическая чистота. Она рекомендовала участникам проекта сотрудничать в этом вопросе с экологическими организациями.

Губернатор также обратила внимание Жилищного комитета на необходимость дальнейшей работы по раздельному сбору мусора. «Необходим не только раздельный сбор мусора, но и его раздельный вывоз. В этом вопросе мы пока еще отстаем. Хотя все условия для этого есть», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

share
print