Новости

Районные школы завели электронные дневники

Две школы Калининского района будут пользоваться социальной сетью для учителей, учеников и родителей - dnevnik.ru.

С ноября прошлого года школы 89 и 619 в числе немногих опробовали на себе первую в России школьную социальную сеть. С 1 сентября они будут использовать сайт в полном объеме.

«Пока - только для пятых-одиннадцатых классов, - говорит Марина Никифорова, учитель физики школы №89. – Мы надеемся, что dnevnik.ru сможет в какой-то мере заменить детям vkontakte.ru. Там не будет лишней информации, а пользоваться сетью можно только по специальным приглашениям».

Коды доступа родителям выдадут лично в школах. По ним папы и мамы смогут в онлайне наблюдать за успеваемостью своего ребенка.

«Родители часто приходят в школу и просят показать журнал, - говорит Марина Никифорова. – Мы не имеем права это делать, так как они могут посмотреть оценки других детей. А на сайте можно посмотреть оценки ребенка даже с рабочего места. Сами учителя возле оценки смогут оставлять комментарии - за что школьник заработал такие баллы и что ему надо подтянуть».

На dnevnik.ru родители имеют возможность общаться с учителями. Пока письменно, но в будущем создатели сайта хотят перейти на видеопереговоры, наподобие скайпа.

Для детей здесь есть электронные учебники, книги, расписание уроков. Они смогут обсуждать на сайте школьные и личные проблемы.

«Пока некоторые учителя считают, что это лишняя трата времени, - говорит Марина Никифорова. – Но в будущем, я думаю, все поймут, что это облегчит нашу работу».

Сейчас в Петербурге к сети подключено около 30 школ и зарегистрировано более десяти тысяч человек. Сейчас каждую неделю создателям сайта приходит до полусотни заявок от школ города.

«В Петербурге не должно возникнуть проблем с распространением социальной сети в школах, так как оснащение учреждений компьютерами, по сравнению с другими регионами, просто отличное, - говорит Наталья Афанасьева, руководитель отдела продвижения dnevnik.ru. – Поэтому если родители хотят пользоваться сайтом, они должны обращаться в администрацию своих школ».

share
print