Новости

Петербуржцы услышат древнерусские распевы

В программе концерта мужского хора Московской патриархии - древние «ангелогласные» унисонные распевы, духовные стихи и раннее русское многоголосие.

Сегодня, 14 июля, в 20:00 в Академической капелле (наб. р. Мойки, 20) состоится концерт мужского хора Московской патриархии «Древнерусский распев» в рамках Международного фестиваля «Академия православной музыки».

В программе концерта представлены уникальные церковные песнопения XVI – XVII веков, расшифрованные по старинным певческим рукописям. Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, в исполнении хора прозвучат древние «ангелогласные» унисонные распевы северных монастырей и московских храмов, духовные стихи, раннее русское многоголосие. Кульминацией программы станет исполнение строчного и демественного стиля пения. Эта традиция литургического многоголосия расцвела в XVII веке и была утрачена спустя столетие.

Напомним, что вчера в рамках фестиваля в капелле прошел концерт мужского хора Санкт-Петербургского подворья Оптиной пустыни.

share
print