Новости

В Петербурге стартует кинофестиваль «Послание к Человеку»

Киноманов ждут насыщенная программа показов и встречи с создателями картин – режиссерами и аниматорами.

Сегодня, 15 июня, в киноцентре «Родина» (Караванная ул., 12) в 18:00 состоится открытие XIX Международного кинофестиваля документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку».

Зрителей нынешнего фестиваля «Послание к человеку», помимо основного конкурса, ждет специальная программа: показ новых и редких фильмов, мультипликация, творческие встречи с режиссерами и создателями картин, насыщенная детская и другие тематические программы, сообщили в пресс-службе городского комитета по культуре.

В этом году на фестиваль «Послание к Человеку» приедет японский аниматор Кунио Като. В 2008 году на «Послании к Человеку» режиссер получил Гран-При за анимационный фильм «Домик из кубиков». Главная премия фестиваля словно предвосхитила выбор жюри главной кинематографической премии мира: после триумфа на «Послании» эта же картина получила «Оскар» в номинации Short Film (Animated). Анимация Кунио Като будет представлена в специальной программе, состоится творческая встреча режиссера со зрителями.

18 июня состоится российская премьера документального фильма о группе «Ленинград» - «The Man Who Sings» («Мужчина, который поет») немецкого режиссер Питера Риппла. На фестивале «Послание к Человеку» Питер Риппл представит свой фильм вместе с Сергеем Шнуровым.

Свою программу на фестивале представит аниматор Михаэла Павлатова (Чехия) – член Международного жюри фестиваля. Ожидается программа студии «Мельница». Детские программы фестиваля представляют «Смешарики» и студия «Пилот».

Напомним, что первый фестиваль состоялся в 1989 году, этом году «Послание к Человеку» празднует двадцатилетний юбилей. Кинофестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (International Federation of Film Producers Association – FIAPF).

share
print